Facebook недавно сделал метавселенную популярной, переименовав себя в Meta. Помимо инвестирования 50 миллионов долларов США, компания также объявила о планах создать 10 000 новых рабочих мест по всей Европе, чтобы помочь ей воплотить в жизнь метавселенную. Некоторые утверждают, что этот шаг является уловкой для технического гиганта, чтобы дистанцироваться от существующих скандалов, связанных с конфиденциальностью и безопасностью данных. Другие утверждают, что - помимо стремления извлечь выгоду из обширных технических талантов Европы - решение о создании рабочих мест в метавселенной на континенте будет использовано для уменьшения контроля над практиками Meta и помощи компании в влиянии на ЕС. технологическое законодательство. Если смотреть более позитивно, нет никаких сомнений в том, что выход Facebook в метавселенную поможет объединить приток капитала и блестящих новаторов для создания инфраструктуры метавселенной. Новости ребрендинга уже помогли донести идею метавселенной до мейнстрима, продвигая полезность и удовольствие, которые там можно найти.

Поскольку новые участники рынка формируют видение метавселенной, важно, чтобы децентрализация и совместное владение были приоритетными. Поставщики услуг, такие как Facebook и Amazon, являются централизованными поставщиками удостоверений, что означает, что цифровые удостоверения пользователей на их платформах создаются и хранятся в централизованных системах. Они являются основным поставщиком технологий, лицами, принимающими решения, и хранителями данных для своих услуг. Как мы видели за последние несколько лет, технологические компании, использующие централизованные технологии в качестве основы своей инфраструктуры, часто плохо хранят наши данные и интересы пользователей.

Напротив, децентрализованные сети, построенные на блокчейне, могут помочь гарантировать, что ни один объект не имеет монолитного контроля над данной технологией. Блокчейн будет иметь важное значение для создания процветающей метавселенной и обеспечения необходимой децентрализованной инфраструктуры. В самом деле, для того, чтобы метавселенная выжила, а не просто была воспроизведением предыдущих неудач Интернета, она должна быть с открытым исходным кодом, взаимодействовать и контролироваться массами, а не некоторыми.

Недостатки Web 2.0, второй версии Интернета, в сочетании с существованием общедоступной технологии блокчейнов, помогли постепенно повысить осведомленность людей о проблемах конфиденциальности, прав на данные, цензуры и идентичности. По мере того, как мы движемся к более децентрализованной сети 3.0, нам необходимо учитывать вид Интернета и решения, которые мы хотим выделить в метавселенной и других разработках. Метавселенная и более широкая децентрализованная сеть связаны с конвергенцией физического и цифрового миров. Таким образом, наличие функционально совместимой общедоступной сети с открытым исходным кодом будет иметь важное значение для обеспечения того, чтобы различные виртуальные миры могли беспрепятственно взаимодействовать и перекрывать друг друга.

Хотя «традиционные» публичные сети по-прежнему являются основными носителями цифровой экономики Web3, в контексте отраслевых инноваций в области децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT) необходимы изменения, чтобы помочь выдержать вес отрасли. Ограничения размера блока, медленная скорость подтверждения и пропускная способность сети нанесли ущерб некоторым проектам. В то же время различные решения уровня 2 сильно различаются по механизмам реализации, а практические приложения более требовательны. Если двухуровневое решение не может решить проблему несовместимости, то интероперабельность будет невозможна, и метавселенная превратится в пустоту разрозненных виртуальных миров, которые сильно различаются по качеству.

Чтобы соответствовать требованиям децентрализованной метавселенной, разработчикам необходимо решить три ключевых проблемы: совместимость, расширение прав и возможностей пользователей и механизм кредитования. Блокчейн по-прежнему является нишевым рынком, и одна из основных причин этого заключается в том, что в блокчейнах по-прежнему отсутствует совместимая инфраструктура, поэтому многие приложения не могут использоваться в больших масштабах. Межсетевое взаимодействие может устранить барьеры между зашифрованными активами, выступая в качестве интерфейса шлюза для децентрализованного мира, а также важной инфраструктурной функцией для создания более широкой экосистемы блокчейн. Пользователи в метавселенной и за ее пределами нуждаются в поддержке основных цепочек в одном месте, где они могут генерировать адреса кошельков с несколькими цепочками, а также управлять несколькими цепочками для своих цифровых активов и NFT.

Им также необходимо будет иметь возможность взаимодействовать с любыми зашифрованными активами без необходимости знать, в какой цепочке они находятся. Виртуальные машины, такие как EVM и другие посредники смарт-контрактов, делают возможным межсетевое взаимодействие такого рода. Инфраструктура метавселенной будущего должна учитывать, как защитить личность пользователя и конфиденциальность данных, позволяя им соответствовать требованиям цифрового мира. Чтобы решить эту путаницу и подготовить людей к взрыву Web3, необходимы фреймворки децентрализованной идентификации (DID).

Долгое время личные активы, записи транзакций, поведенческие данные и другие ресурсы казались спящей золотой жилой, в которой нет зрелой системы кредитования скрытой стоимости. В настоящее время кредиты каждого, накопленные на блокчейне, и их портфель цифровых активов не используются в полной мере. В будущем пользователи метавселенной могут использовать кредитный механизм или кредитный рейтинг в области блокчейна, в результате чего поведение пользователей в виртуальных мирах станет сертификатом генерации учетных данных, который можно будет использовать для предоставления им доступа к ряду финансовых и социальных преимуществ.

Переход Facebook в метавселенную сигнализирует о том, что основной мир движется к переходу на этот новый этап. Мы должны гарантировать, что метавселенная основана на Web3, которая является многоцепочечной взаимосвязанной, децентрализованной и функционально совместимой и в основе которой лежит расширение возможностей пользователей. Если мы решим ключевые проблемы, с которыми сталкивается Интернет, - функциональная совместимость, расширение прав и возможностей пользователей и механизмы кредитования - веб-стандарты и дизайн, предусмотренные ранними философами метавселенной, могут быть реализованы. Децентрализованные технологии будут иметь ключевое значение для этого процесса и для обеспечения защиты конфиденциальности и безопасности пользователей.

Источник