Многие предсказывали, что Binance никогда не примет регулирование — он будет лишь делать вид, что соблюдает его в таких юрисдикциях, как США.

Больше не надо.

Признание Binance себя виновным в отмывании денег и других федеральных обвинениях 21 ноября означает, что она отказывается от практики бесплатной загрузки. Он также заплатит штраф в размере 4,3 миллиарда долларов, самый крупный в истории Министерства финансов США.

Более того, основатель, генеральный директор и основной владелец Binance Чанпэн «CZ» Чжао, которого многие считают самым влиятельным человеком в криптовалюте, будет отстранен от работы в компании как минимум на три года после назначения назначенного судом наблюдателя.

Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance. Признаюсь, эмоционально отпустить ситуацию было непросто. Но я знаю, что это правильно. Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Это лучше для нашего сообщества, для Binance и для меня.

Binance уже не ребенок. Это…

– CZ BNB (@cz_binance) 21 ноября 2023 г.

Но это, возможно, даже не самые важные последствия.

«Урегулирование намного больше», — сказал Cointelegraph Йеша Ядав, председатель Милтона Р. Андервуда, профессор права и заместитель декана юридического факультета Университета Вандербильта, добавив:

«Это обеспечит некоторый систематический надзор за Binance на основании соглашения о мониторинге, сигнализируя об окончании эпохи, когда биржа могла работать относительно без границ, без штаб-квартиры и, по-видимому, без крупного внутреннего регулятора».

По словам Ядава, Binance подвергнется более тщательному «контролю над своими продуктами, управлением рисками, управлением, торговым партнерством и строгостью соблюдения требований», чем когда-либо прежде, и биржа, вероятно, подвергнется значительной структурной реформе, чтобы перевести ее на более послушный режим. опора.

Соглашение, которое Binance заключила с Министерством юстиции США (DOJ), Министерством финансов и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), должно иметь последствия для всей отрасли — и не обязательно отрицательные.

Недавнее: массовое одобрение критически важно для игр с блокчейном — игровые руководители

Действительно, по словам Остина Кэмпбелла, основателя и управляющего партнера Zero Knowledge Consulting и адъюнкт-профессора Школы бизнеса Колумбийского университета, сделка является «долгосрочным позитивом» для индустрии криптовалют и блокчейнов. Он сказал Cointelegraph:

«Это признание того, что криптовалюта никуда не денется, и люди должны иметь к ней доступ».

Это, возможно, монументальное событие для отрасли, отчасти потому, что Binance без гражданства является крупнейшей в мире криптовалютной биржей, которая иногда обрабатывает две трети всех цифровых сделок, в то время как Чжао, заключивший отдельную сделку о признании вины, рассматривается Многие из них являются лицом отрасли, особенно после падения Сэма Бэнкмана-Фрида из FTX.

«Мы тебя достанем»

«Только США с их проверенным и довольно уникальным экстерриториальным применением своего закона могут сделать это», — сказал Cointelegraph швейцарский адвокат Маркус Хаммер, руководитель консалтинговой фирмы HammerExecution. «Сигнал для криптомира не мог быть более ясным», — сказал он, добавив:

«Если вы обращаетесь к пользователям из США и активно участвуете в отмывании денег и обходе санкций США в криптобизнесе, мы поймаем вас. Мы поймаем вас, включая вашего генерального директора, даже если у вас нет зарегистрированной штаб-квартиры».

Тем не менее, Binance, возможно, еще не полностью избавилась от обвинений федерального правительства США. Кроме того, в июне SEC выдвинула 13 обвинений против Binance, и эти дела еще не рассмотрены. Более того, эти обвинения «гораздо шире, чем те, которые коллективно выдвинуты Министерством юстиции, CFTC и Казначейством», — сказала Cointelegraph Кэрол Александер, профессор финансов в Университете Сассекса.

По словам Александра, Binance превратилась в многофункциональную организацию, выходящую далеко за рамки своей биржевой деятельности. Например, у него есть невзаимозаменяемый рынок токенов, и он осуществляет рыночную деятельность через две фирмы, контролируемые Чжао: Merit Peak и Sigma Chain.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Binance и Чжао в том, что они объединили клиентские активы этих маркет-мейкеров и использовали эти клиентские активы как свои собственные, что очень похоже на то, что делала FTX до своего краха. Однако пройдет некоторое время, прежде чем эти последние дела будут возбуждены, отметил Александр.

Прокладывает путь для криптовалютных биржевых фондов (ETF)?

Тем не менее, сделка Министерства юстиции США, похоже, приносит некоторое облегчение для крипто-сектора. Некоторые опасались, что правительство может попытаться вывести Binance из бизнеса, и опасались глобальных последствий, учитывая повсеместное распространение компании. Таким образом, соглашение устранило большое «навес» на рынке, связанное с этой точкой зрения.

Binance стал самым большим своеобразным избытком на этом рынке за весь прошлый год. Похоже, мы наконец-то получим какое-то решение по этому вопросу.

Рынки ненавидят неопределенность и любят ясность и четкость.

Похожие вибрации на решение BitMEX в 2020 году.

– Уилл (@WClementeIII) 20 ноября 2023 г.

«Я считаю, что ясность, которую сейчас предоставляют власти в отношении сделки, очень позитивна для криптоиндустрии в целом», — сказал Хаммер. «Это также должно проложить путь для ETF спотового рынка [США] BTC, который, вероятно, будет запущен в январе 2024 года, и, возможно, спотового ETF ETH позже в этом году».

Другие считали это соглашение еще одним признаком того, что отрасль взрослеет и выходит за рамки своего пиратского происхождения.

По словам Кэмпбелла, Binance 2018 года сильно отличается от сегодняшней Binance. Из того, что он назвал «уклончивым пиратским предприятием», оно превратилось в «хорошо зарекомендовавшее себя в некоторых юрисдикциях с реальными программами KYC/AML и специалистами по рискам».

«Binance какое-то время стремилась сделать все правильно», — сказал Кэмпбелл Cointelegraph, ссылаясь на таких людей, как Ричард Тенг, которого назвали преемником Чжао на посту генерального директора, и Ноа Перлман, директор по соблюдению требований, как на примеры растущей серьезности по отношению к относительно соблюдения требований и регулирования. Мировое соглашение Министерства юстиции «является лишь еще одним шагом на этом пути».

Подобно тому, как первые пионеры Интернета в конечном итоге интегрировались в основной рынок и экономическую систему, «также и криптовалюта входит в их ряды», — заявил на прошлой неделе в своем заявлении основатель и генеральный директор Truflation Стефан Руст. «Теперь здесь существует полное регулирование и налогообложение».

Сам Чжао, похоже, предвидел, что произойдет в 2021 году, когда он заявил в публичном письме, что регулирование часто отстает от инноваций, особенно в отношении революционных технологий, таких как криптовалюта. «Принятие и развитие криптовалюты имеет много параллелей с автомобилем. Когда автомобиль был впервые изобретен, не было никаких правил дорожного движения, светофоров и даже ремней безопасности». Они появились позже.

Позволить Binance выжить?

Некоторые также читают в мировом соглашении Министерства юстиции сознательное решение правительства США не вытеснять Binance из бизнеса. Кэмпбелл сказал:

«Одним из самых больших негативных последствий для [криптовалютного] пространства и для Соединенных Штатов было бы то, что регуляторы приняли бы цель запрета криптовалют. Это в значительной степени обратное: соглашение явно касается продолжения существования Binance».

По словам Ядава, «реформированная Binance может принести пользу криптоиндустрии в целом, предлагая источник частных стандартов и представляя миру более зрелую и осторожную организацию».

Недавнее: Биткойн-суперцикл 2024 года: это цикл, который положит конец им всем?

Возможно, это заходит слишком далеко. До сделки о признании вины Binance уже становилась менее доминирующей в отрасли, и эта тенденция все еще может продолжиться, особенно с учетом того, что дело SEC с более широкими обвинениями остается нерешенным.

Binance также может со временем потерять долю рынка, поскольку потребители, ищущие риск, тяготеют к более мелким оффшорным биржам, признал Ядав, добавив при этом:

«Но это соглашение предлагает Binance возможность вернуть свой имидж толерантной к риску фирмы, которая завоевала долю рынка, агрессивно стремясь к привлечению клиентов любой ценой».

Источник