Криптоинвесторы поколения Z более склонны к копи-трейдингу или социальному трейдингу - инвестиционному методу, предполагающему зеркальное отражение сделок других участников рынка, - говорится в отчете криптовалютной биржи Bitget.

В опубликованном 3 августа отчете о копи-трейдинге, подготовленном компанией Bitget, выяснилось, что из всех копи-трейдеров 44% были моложе 25 лет. При этом на долю лиц в возрасте от 25 до 35 лет приходится чуть менее трети.

Старшее поколение, от 35 до 55 лет, составило 17% копи-трейдеров, а люди старше 55 лет - всего 7% от общего числа.

Данные о пользователях копировальной торговли Bitget показывают, что основную массу пользователей составляют представители поколения Z и миллениалы. Источник: Bitget
Данные о пользователях копировальной торговли Bitget показывают, что основную массу пользователей составляют представители поколения Z и миллениалы. Источник: Bitget

Копи-трейдинг, или социальный трейдинг, предлагается биржами как в традиционных акциях, так и в криптовалютах. В криптовалютном пространстве в настоящее время ее предлагают такие биржи, как EToro, Bybit, MEXC и др.

Пользователи могут выбрать автоматизированный инструмент, который, по сути, копирует позиции, открытые и управляемые выбранным человеком.

Битгет предположил, что склонность представителей поколения Z ориентироваться на авторитетов социальных сетей при принятии инвестиционных решений может объяснить их тягу к копи-трейдингу.

По данным январского исследования Forbes Advisor, около 80% представителей поколения Z и миллениалов получают финансовые советы из социальных сетей. Половина из них заявила, что заработала на полученных советах, а самыми надежными платформами оказались YouTube, Reddit и TikTok.

В майском отчете Института CFA и Фонда Управления по регулированию финансовой индустрии (FINRA) криптовалюта была названа самой популярной инвестицией среди представителей поколения Z.

44% американских инвесторов поколения Z начинали с криптоинвестиций по сравнению с 35% миллениалов. 43% британских и 35% канадских инвесторов поколения Z также заявили, что криптовалюта была их первой инвестицией.

Согласно отчету компании Bitget, большинство ее пользователей, занимающихся копирайтингом, - почти треть - являются жителями Западной Европы, но почти половина - из Восточной или Юго-Восточной Азии, следующих двух крупнейших географических сегментов.

По данным Bitget`s copy traders by region, латиноамериканцы занимают четвертое место по численности. Источник: Bitget
По данным Bitget`s copy traders by region, латиноамериканцы занимают четвертое место по численности. Источник: Bitget

Несмотря на то, что доля копи-трейдеров Bitget в мире составляет 1%, 62% африканских пользователей заинтересованы в копи-трейдинге - это самая высокая доля среди всех регионов.

NFT Collector: On-chain музыка звучит с очередным пополнением, артистический дуэт Hackatao нашел свою дорожку

Источник