Гонка за первый в США биржевой фонд Ethereum официально началась после того, как Чикагская биржа опционов (CBOE) подала новую заявку 19b-4, которая "в конечном итоге запустит часы" для принятия решения Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

6 сентября CBOE подала регулятору ценных бумаг США две заявки 19b-4 с просьбой о листинге инвестиционных продуктов ARK 21Shares Ethereum ETF и VanEck Ethereum ETF на бирже CBOE's BZX.

В серии твитов аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт отметил, что в отличие от ранее поданных заявок S-1, подача заявок 19b-4 означает, что отсчет времени до принятия решения SEC запущен.

"Гонка Spot #Ethereum ETF официально началась", - заявил Сейффарт, оценив окончательный срок 23 мая 2024 года.

Гонка ETF Spot #Ethereum официально началась. Пока еще рано, но, по моим оценкам, окончательный срок подачи заявок на участие в ней наступит примерно 23 мая 2024 года.

Примечательно, что ранее мы не видели S-1 от VanEck spot Ethereum ETF, поскольку они подали заявку еще в 2021 году! pic.Twitter.com/jLve8PpPrE

- James Seyffart (@JSeyff) 6 сентября 2023 г.

Форма 19b-4 подается саморегулируемыми организациями - например, фондовой биржей - для подачи запроса в Комиссию по ценным бумагам и биржам США об изменении правил, в то время как форма S-1 свидетельствует лишь о намерении компании зарегистрировать конкретный инвестиционный продукт на национальной бирже.

Теперь регулятор ценных бумаг обязан рассмотреть заявки 19b-4 и принять решение, хотя SEC может и отложить его принятие, как это было в случае со спотовыми биткоин-фондами ETF.

ARK Invest и 21Shares объединились для подачи S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 6 сентября, хотя подача S-1 компанией VanEck датируется июлем 2021 года.

Опоздали на вечеринку? Мы подали S-1 на ETF Spot Ether еще 5/7/2021. https://t.co/hYE6TG90Q3

- VanEck (@vaneck_us) 6 сентября 2023 г.

Между тем, Сейффарт ожидает, что в ближайшие дни будут поданы новые заявки на Ethereum ETF.

Как скоро мы увидим 19b-4 от @Grayscale для преобразования $ETHE в ETF? https://t.co/078sm9FNlF pic.twitter.com/pzSEcMrtZB

- James Seyffart (@JSeyff) 6 сентября 2023 г.

17 августа регулятор ценных бумаг сообщил о намерении одобрить инвестиционные продукты Ethereum Futures, в то время как несколько компаний, включая Grayscale Investments и Blackrock, в настоящее время борются за одобрение точечного Bitcoin ETF.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник