Правоохранительные органы Украины, Южной Кореи, США, Испании и Швейцарии арестовали подозреваемых членов киберпреступной группировки, связанной с криптовалютой, которая, как считается, ответственна за отмывание более 500 миллионов долларов США от атак вымогателей, говорится в заявлении, опубликованном сегодня компанией Binance.

Быстрые факты:

  • Группа, известная как Fancycat, предположительно причастна к атакам на вымогательское ПО, таким как Cl0p и Petya, а также к отмыванию денег с помощью темной паутины, заявила компания Binance, которая сотрудничала с правоохранительными органами по этому делу.
  • Анализ блокчейна показал наличие сети подозреваемых в отмывании денег внутри макро-бирж виртуальных активов, которые вносили и выводили средства друг другу для их отмывания, говорится в заявлении. Binance заявила, что она сотрудничала с аналитическими компаниями TRM Labs и Crystal (BitFury) в рамках своей программы по борьбе с отмыванием денег и аналитике, чтобы выявить Fancycat.
  • Атаки на программы-выкупы с использованием криптовалют в последнее время привлекают внимание благодаря таким громким атакам, как атака на Colonial Pipeline в мае, которая привела к нехватке топлива в нескольких штатах США. В своем ежегодном экономическом отчете, опубликованном на этой неделе, Банк международных расчетов написал, что криптовалюты "во многих случаях используются для облегчения отмывания денег, атак на выкупные программы и других финансовых преступлений".
  • В 2020 году жертвы Ransomware выплатили криптовалюту на сумму более 406 миллионов долларов США, что на 300% больше, чем годом ранее, сообщила компания Chainalysis, занимающаяся анализом блокчейна, в своем отчете "Ransomware 2021: Critical Mid-year Update report. "Злоумышленники переводят большую часть средств, полученных от своих жертв, на основные биржи, биржи повышенного риска [биржи со слабыми или несуществующими стандартами соответствия] и микшеры", - говорится в отчете.
  • Chainalysis также обнаружил, что платежи за выкуп растут, и все большая доля средств от вымогательства направляется незаконным сторонним провайдерам. "Связанные с Россией киберпреступники стали крупнейшими финансовыми бенефициарами преступлений на основе криптовалют в этом году", - говорится в отчете.

Источник