Поскольку война России в Украине продолжается, криптовалюты играют важную роль в конфликте, но не в качестве средства уклонения от санкций в отношении российских организаций или олигархов. Напротив, криптовалюта оказалась очень полезной для поддержки Украины, поскольку пользователи по всему миру пожертвовали более 56 миллионов долларов в криптовалюте на адреса, предоставленные только украинским правительством.

Это «демонстрирует не только щедрость криптосообщества, но и уникальную полезность виртуальных активов для трансграничных платежей», — говорится в отчете Chainalysis по этому вопросу.

Как известно большинству читателей, Соединенные Штаты и многие их союзники в ЕС и других странах предприняли беспрецедентные действия против России, включая добавление российских олигархов, членов их семей и их предприятий, а также всех крупных государственных банков и многих энергетических компаний. экспортеров, в Список особо обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN) Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Западные державы также исключили некоторые российские банки из системы SWIFT, фактически отрезав их от мировой финансовой системы, и ввели санкции в отношении центрального банка России, лишив его возможности использовать свои резервы в размере 650 миллиардов долларов для смягчения последствий санкций.

Нет доказательств уклонения от санкций

Многие сейчас задаются вопросом, как российские деловые и политические элиты могли использовать криптовалюту, такую ​​как биткойн (BTC) или эфир (ETH), чтобы избежать санкций. «Хотя прямых доказательств того, что это происходит, нет, это обоснованное беспокойство, поскольку на Россию приходится непропорционально большая доля нескольких категорий преступлений, связанных с криптовалютой, и является домом для многих криптовалютных сервисов, которые были замешаны в деятельности по отмыванию денег», — говорится в отчете.

Как объяснил соучредитель Chainalysis Джонатан Левин, давая показания перед Сенатом США, если происходит уклонение от санкций на основе криптовалюты, это, вероятно, будет больше похоже на типичную деятельность по отмыванию денег, при которой относительно небольшие суммы криптовалюты постепенно перемещаются в разрозненные точки обналичивания. а не все сразу в огромных транзакциях.

Далее в отчете Chainalysis перечислены различные способы обхода санкций, и все они отброшены.

Во-первых, если российские крипто-киты — кошельки с криптовалютой на сумму более 1 миллиона долларов — попытаются перевести эти средства, это будет заметно. В период между началом вторжения и 21 марта Chainalysis отследила криптовалюту на сумму чуть более 62 миллионов долларов, отправленную российскими китами на другие адреса, многие из которых связаны с внебиржевыми десктопами и биржами, некоторые из которых сопряжены с высоким риском.

Изображение от Chainalysis.
Изображение от Chainalysis.

«Хотя всплески этой активности являются обычным явлением, отправка российских китов достигла самого высокого уровня примерно за восемь месяцев в течение недели 28 февраля вскоре после вторжения, достигнув 26,5 миллионов долларов. Одна только активность в сети не может сказать нам, являются ли эти передачи санкциями. уклонение, поскольку мы не знаем, контролируются ли кошельки китов лицами и организациями, находящимися под санкциями», — говорится в отчете.

Сберкоин в ноль

Chainalysis также изучила недавно созданную криптовалюту, выпущенную крупнейшим российским банком Сбербанком, который был внесен в санкционный список в начале войны. Сберкойн, как он называется, ранее был анонсирован в конце 2020 года.

По данным CoinMarketCap, общий объем транзакций Sbercoin составил около 4,5 млн долларов, и все это на одной популярной децентрализованной бирже. Цена Sbercoin упала более чем на 90% с момента ее запуска и в настоящее время составляет 0,00003329 долларов США по состоянию на 28 марта 2022 года, а рыночная капитализация составляет 113 089 долларов США. Таким образом, Сберкоин явно не используется для обхода санкций.

Chainalysis также изучил другие криптовалютные сервисы и типологии использования, которые могут указывать на уклонение от санкций со стороны российских компаний, но пока индикаторы для них не показывают ничего необычного.

В России существует большая экосистема сервисов, и разумно ожидать, что находящиеся под санкциями российские организации могут попытаться использовать эти сервисы, чтобы обойти санкции, перемещая через них свои активы.

Ни одна биржа не показала необычной активности

Кроме того, Chainalysis проанализировала биржи с высоким риском, те, которые, как правило, имеют слабые требования к соблюдению, такие как Garantex и Bitzlato, известные в России, а также Tornado, миксер Ethereum. До сих пор ни одна из этих служб не продемонстрировала скачков притока или оттока или какой-либо другой необычной активности. Chainalysis также посмотрела на Hydra, крупнейший в мире рынок даркнета, с тем же результатом.

«Мы продолжаем следить за Hydra, но пока объем ее транзакций не показывает ничего необычного и фактически упал за время, прошедшее после вторжения в Украину», — говорится в отчете.

Некоторые страны, находящиеся под санкциями, такие как Иран, обратились к майнингу криптовалют, чтобы получить доступ к капиталу и компенсировать потери, связанные с санкциями. Не исключено, что Россия могла бы сделать то же самое. По состоянию на август 2021 года Россия занимала третье место в мире по доле глобального хэшрейта для биткойнов. Несмотря на то, что после вторжения в некоторых частях России потребление электроэнергии майнерами криптовалюты увеличилось, с тех пор невозможно сказать, можно ли что-то из этого отнести к подсанкционной организации.

Также маловероятно, пишет Chanalysis, что организация, находящаяся под санкциями, организовала крупную добычу полезных ископаемых в течение нескольких недель, прошедших с момента введения новых санкций.

Рублевые торговые пары выросли более чем на 900%

Кроме того, Chainalysis, используя данные книги биржевых ордеров, предоставленные Kaiko, также отслеживала изменения объема торгов по торговым парам, включающим российский рубль. Объем торгов с использованием торговых пар с рублем увеличился сразу после вторжения, увеличившись более чем на 900% до более чем 70 миллионов долларов в период с 19 по 24 февраля, что является самым высоким объемом торгов с мая 2021 года.

Изображение от Chainalysis.
Изображение от Chainalysis.

С тех пор объемы торгов рублем продолжали оставаться волатильными, хотя им еще предстоит снова подняться выше 70 миллионов долларов. Как ранее заявляла Chainalysis, они считают, что эта деятельность вряд ли отражает крупномасштабное уклонение от санкций.

«Наша текущая гипотеза заключается в том, что основными драйверами объемов рублевой пары являются волатильность и несанкционированные российские пользователи криптовалюты, пытающиеся защитить свои сбережения на фоне резкого падения стоимости рубля», — говорится в отчете.

Наконец, Chainalysis также отслеживала активность российских киберпреступников, в частности банд, занимающихся атаками программ-вымогателей. Одна из этих банд, Conti, самая активная группа вымогателей 2021 года, по данным Chainalysis, вскоре после вторжения заявила о своей лояльности российскому правительству, пообещав начать кибератаки против врагов России.

Вскоре после этого неизвестная сторона в ответ слила конфиденциальную информацию о Conti, в том числе журналы внутреннего чата группы, исходный код и многое другое. Подводя итог, Chainalysis не обнаружил признаков повышенной активности этих банд, а также каких-либо действий, которые могли бы свидетельствовать об уклонении от санкций.

Криптовалюта на $56 млн в Украину

Таким образом, Chainalysis не может найти каких-либо существенных признаков уклонения от санкций. Вместо этого роль криптовалют в войне в Украине должна заключаться в том, чтобы служить средством поддержки украинских военных действий и народа страны.

Изображение от Chainalysis.
Изображение от Chainalysis.

«По состоянию на 28 марта криптоэнтузиасты по всему миру пожертвовали криптовалюту на сумму более 56 миллионов долларов по адресам, предоставленным правительством Украины, не говоря уже о сотнях NFT и пожертвованиях другим благотворительным организациям, принимающим криптовалюту», — говорится в отчете.

«Эти пожертвования служат не только примером щедрости сообщества, но и примером полезности криптовалюты в качестве механизма трансграничной передачи ценностей в чрезвычайных ситуациях», — заключает Chainalysis.

Источник