Двухмесячное затишье в криптовалютном оптимизме привело к тому, что поисковый интерес к "крипто" и другим распространенным криптовалютным терминам упал до уровня конца 2020 года.

Согласно данным Google Trends, термин "криптовалюта" в настоящее время имеет рейтинг 17, что значительно ниже отметки 100 в мае 2021 года. Биткоин (BTC) и Ethereum следуют аналогичной траектории падения.

Однако поисковый интерес к этим терминам относительно последовательно снижается с мая 2022 года, примерно через месяц после того, как большая часть экосистемы Terra LUNA разрушилась. Небольшой всплеск интереса произошел в начале ноября, когда рухнула криптовалютная биржа FTX.

Поисковый интерес со временем для слова "крипто" Источник: Google Trends
Поисковый интерес со временем для слова "крипто" Источник: Google Trends

Падение интереса происходит на фоне того, что биткоин (BTC) уже 10 недель стабильно держится около $28 000, что генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц недавно назвал "бездельем" из-за отсутствия "институционального ажиотажа в данный момент".

Гай Тернер, известный под ником "Coin Bureau Guy", в своем сообщении в Twitter от 4 июня предположил, что падение интереса также совпадает со снижением объемов торгов на биржах, которые, по его утверждению, в прошлом месяце достигли 32-месячного минимума:

Тенденции поиска "крипто" находятся на самой низкой отметке с декабря 2020 года.

Это также соответствует объемам обмена, которые в мае этого года были на 32-месячном минимуме.

Апатия? pic.twitter.com/UPOmhNGeDN

- Монетное бюро (@coinbureau) 4 июня 2023 г.

Alternative`s Crypto Fear & Greed Index также рассказывает похожую историю: уже почти месяц настроения на рынке зависают вокруг текущего показателя 53 - в зоне "нейтральности".

Fear & Greed Index измеряет изменения настроений на криптовалютном рынке. Источник: Alternative.me
Fear & Greed Index измеряет изменения настроений на криптовалютном рынке. Источник: Alternative.me

Однако интерес к криптовалютам снизился не во всех областях.

Объемы поиска по словам "децентрализованные финансы" и "DeFi" успели вырасти в 2023 году, а поиск по слову "Memecoin" достиг пика в начале мая.

В настоящее время Нигерия занимает первое место по большинству поисковых запросов, связанных с криптовалютами, в то время как самые низкие показатели приходятся на страны Южной Америки.

С другой стороны, продолжает расти поисковый интерес к искусственному интеллекту, который многие считают последней "технологической причудой".

Журнал: Криптозима может негативно сказаться на психическом здоровье хадлеров

Источник