В этом выпуске

  1. Binance получила запрет на торговлю в Великобритании
  2. Илон Маск возвращает кору в мемекоин Сиба Ину
  3. Китайский электронный китайский юань прибывает на платформу 89

От редакции

Уважаемый читатель,

Доверие трудно завоевать, но легко потерять.

Эта максима должна найти отклик у всех участников криптовалютного пространства, независимо от того, насколько они велики или обеспечены деньгами инвесторов. Но пока что сигналы неоднозначны.

В этот день к окончанию рабочего дня в Великобритании лондонское подразделение китайской криптовалютной биржи Binance должно будет смущенно пояснить, что ему запрещено предлагать финансовые услуги клиентам из Великобритании. Почему? Потому что Binance не зарегистрировалась в регуляторе, который следит за преступностью и мошенничеством в британском секторе финансовых услуг.

Binance не одинока. Только шесть криптовалютных компаний зарегистрировались в Financial Conduct Authority, в то время как более чем в 10 раз большее их число отозвали свои заявки. Похоже, что стандарты соответствия Fca могут оказаться слишком обременительными для этих компаний, как это произошло в Южной Корее в преддверии введения более строгих правил соответствия для бирж в сентябре.

В отрасли, где количество криптобирж исчислялось сотнями, скорее всего, останется лишь несколько, поскольку соблюдение правил "знай своего клиента" и борьбы с отмыванием денег кажется слишком дорогим. Наглая простота мотива прибыли имеет большее значение.

Но поверьте. Здесь, в Азии, вера Китая в блокчейн - не столько в криптовалюты - является ключевой политикой, которая становится предельно ясной. В нашем специальном углубленном отчете "Asia Powers Up: Как регион во главе с Китаем принимает блокчейн и что это значит для мира" - серии, подготовленной Forkast.News при поддержке проекта "Азиатские истории" Института Джудит Нейлсон, - мы исследуем последствия и то, что ждет нас в будущем.

Вы можете прочитать серию статей не только на нашем сайте, но и в Newsweek, на Yahoo! Finance и в деловом разделе газеты South China Morning Post. Дополненный инфографикой и видео, наш отчет предлагает вам глубже погрузиться в то, как блокчейн меняет не только политику, но и динамику власти.

В нашем бизнесе доверие нужно заслужить. А постоянное информирование может сохранить то, что мы ценим больше всего.

До следующего раза, 

Энджи Лау,
Основатель и главный редактор
Forkast.News

1. Бай-нанс: Никакой криптоанархии в Великобритании

Управление финансового поведения Великобритании запретило компании Binance Markets Ltd. работать с британскими клиентами.
Управление финансового поведения Великобритании запретило компании Binance Markets Ltd. работать с британскими клиентами.

По цифрам: Binance запрещена в Великобритании - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Binance Markets Ltd., филиалу китайской компании Binance - крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объему торгов - было запрещено заниматься "регулируемой деятельностью" в Великобритании без разрешения регулятора, который расследует и осуществляет правоприменение, связанное с финансовыми преступлениями. Это означает, что Binance Markets не будет иметь права предлагать финансовые услуги клиентам из Великобритании, рекламировать их или собирать их данные. 

  • Хотя британские инвесторы опасались за сохранность средств на Binance.com, а некоторые осудили платформу в социальных сетях, компания Binance сообщила Forkast.News, что пользователи по-прежнему могут получить доступ к услугам на Binance.com.
  • Компания Binance старательно подчеркивает, что Binance Markets - это отдельное юридическое лицо, приобретенное Binance Group в мае 2020 года, и что Binance Markets еще не запущена в Великобритании.
  • Пользователи Binance в Великобритании все еще могут получить доступ к услугам Binance.com, хотя Управление по финансовому регулированию и надзору устанавливает, что все криптовалютные компании, работающие в стране или нацеленные на нее, должны зарегистрироваться до 31 марта 2022 года, если они хотят предлагать услуги британским клиентам.

Forkast.Insights | Что это значит?

Регулирование в криптовалютной сфере является основным требованием, и именно оно приведет отрасль к критической массе и зрелости. По мере того как криптовалюты становятся все более интегрированными в основные финансы, регулирующие органы по всему миру наращивают усилия по надзору и меры по защите потребителей.

Запрет FCA на взаимодействие Binance Markets Ltd. с британскими клиентами - это лишь последний красный флаг, поднятый над Binance Group на фоне целого ряда проблем с соблюдением нормативных требований. Японское агентство финансовых услуг также выпустило предупреждение для клиентов Binance о том, что биржа не зарегистрирована и работает без разрешения. В США Binance.US также является объектом расследования Министерства юстиции и Налоговой службы по борьбе с отмыванием денег. В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами начала отдельное расследование, чтобы выяснить, незаконно ли жители США торгуют криптовалютными деривативами на платформе.

Binance часто заявляет, что все местные операции, в отношении которых ведется расследование, являются отдельными подразделениями, не связанными значимым образом с основной деятельностью компании. Она также, по-видимому, намеренно нечетко указывает местонахождение своего операционного штаба - как и многие криптовалютные компании, которые, похоже, не столько стремятся к соблюдению нормативных требований, сколько к их обходу. Очевидная бескорневость этих компаний скрывает определенную позицию "над законом", поскольку они стремятся географически дистанцироваться от юрисдикций с нормативно-правовой базой, которая больше не соответствует их потребностям, хотя, похоже, это игра, которую они обречены проиграть, поскольку регуляторы координируют свои действия и правила принимаются во все более международном масштабе.

С января FCA требует от криптовалютных компаний зарегистрироваться в нем, если они хотят работать с клиентами из Великобритании. Binance отозвала свое заявление в середине мая - и это был не единственный криптовалютный бизнес, сделавший это. Только шесть компаний выполнили требование FCA о регистрации, в то время как более 60 других отозвали свои заявки (51 отозвала свои заявки только в июне). Хотя многие игроки отрасли жалуются на регулирование, требования FCA вряд ли можно назвать обременительными. От криптокомпаний требуется просто внедрить надежную политику по борьбе с отмыванием денег и знанием своих клиентов, как и от любого другого бизнеса в финансовом секторе. 

Понятие свободы является краеугольным камнем проекта Bitcoin и криптовалютного сектора в целом, но деньги - цифровые или нет - оказывают непосредственное влияние на жизнь людей. Криптовалюты позволили осуществлять такие неблаговидные виды деятельности, как торговля детьми и финансирование терроризма, и хотя некоторые утверждают, что права на неприкосновенность частной жизни превыше озабоченности по поводу такого нежелательного использования криптовалют, они невольно действуют для поддержания маргинализации криптовалют от основных финансов и реального использования.

Первоначальной целью технологии является отсутствие доверия - не анонимность - не нужно ничего знать о человеке, чтобы знать, что с ним можно торговать и что его деньги существуют, что является целью технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют.

Однако транзакции на блокчейне не могут сразу показать, была ли определенная сумма криптовалюты украдена или получена в результате неэтичной деятельности, такой как терроризм, мошенничество или что-то еще хуже. Чтобы использовать криптовалюты с чистой совестью, пользователям целесообразно иметь дело с биржами, которые проверяют своих клиентов в соответствии с основными стандартами KYC и AML.

Правда заключается в том, что на техническом уровне соблюдение таких стандартов было возможно с самого начала. Самыми большими препятствиями на пути соблюдения нормативных требований были - и остаются - нежелание платформ и бирж, таких как Binance, просто принять общие стандарты регуляторной ответственности.

Binance часто использовала подход "сначала стреляй, а потом отвечай на вопросы", осуществляя свою деятельность достаточно долго, чтобы получать прибыль, достаточную для того, чтобы сделать штрафы регулятора просто издержками бизнеса, а последующие просьбы о помиловании больше походили на требования, чем на чистосердечное - не говоря уже о раскаянии - признание правонарушений.

2. Мемекоины идут к собакам

Один твит Илона Маска снова потряс рынок мемкоинов.
Один твит Илона Маска снова потряс рынок мемкоинов.

По цифрам: Floki - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Мемная валюта Dogecoin, возможно, упала с момента своего недавнего выхода на главную сцену, но ее влияние в порождении нового поколения мемкоинов сохраняется. Последние новости появились после твита самого денежного сторонника Dogecoin в мире, основателя Tesla Илона Маска, в котором он написал, что его собака породы сиба-ину, которая является талисманом Dogecoin, будет носить имя "Флоки".

  • Как и в прошлом, упоминание Маском Dogecoin привело в движение криптовалютные рынки, вызвав выпуск 100 миллиардов токенов Floki Shiba Inu на бирже Binance Smart Chain и триллиона токенов Floki Inu на Ethereum.
  • Некоторые держатели криптовалют выразили обеспокоенность после получения сообщений об ошибках при выводе или продаже мемкоинов, приобретенных на децентрализованных биржах, таких как Uniswap и PancakeSwap.
  • Как один из самых популярных спин-оффов Dogecoin - и монета, которую некоторые энтузиасты считают достойным конкурентом Dogecoin - Shiba Inu находится на семидневной победной полосе, и за последнюю неделю по сравнению с периодом печати вырос на 38,4%.

Forkast.Insights | Что это значит?

Шутка началась в 2013 году с Dogecoin, сатирической пародии на биткоин, которая не преследовала никакой реальной цели, кроме как вызвать смех. Однако, когда в мае стоимость Dogecoin выросла почти с нуля до рекордно высокого уровня в 0,73 доллара США, смех, стоящий за шуткой, начал приобретать тревожный оттенок - если бы он был слышен среди хора инвесторов монеты-мема, поющих ей дифирамбы.

На ажиотаже вокруг Dogecoin были сделаны миллионеры и даже миллиардеры, но многие молодые и неопытные трейдеры потеряли свои рубашки, когда рынок рухнул в мае.

Мемекоины - это активы, основанные на шутках и культурных отсылках, а не на традиционных мерах стоимости. Их часто беззастенчиво рекламируют знаменитости и инвесторы, которые, похоже, готовы воспользоваться их влиянием на молодых, неопытных розничных инвесторов, ищущих быстрой прибыли.

Поверхностный успех Dogecoin породил шуточные спин-оффы, такие как Shiba Inu, названный в честь породы охотничьих собак, на которых основан мем DOGE. И вот теперь Floki оказался в центре внимания как один из самых пенистых примеров мемкоин-истерии на сегодняшний день, после заявления Маска о том, что его собственную собаку породы сиба-ину будут звать Флоки. Монета Floki подскочила на 3500% в результате твита непостоянного миллиардера, который ничего не значит и ничего не говорит о ее ценности или назначении. 

Возможно, для Маска это большая шутка - и, признаться, в его твите трудно увидеть признаки чего-то большего, чем попытка юмора, - но его очевидный отказ признать власть, которой он обладает над толпой мемов, выглядит, мягко говоря, безответственным поступком.

Мемекоины вызвали много споров в криптоиндустрии. Хотя некоторые говорят, что они повышают осведомленность о криптовалютах и делают инвестирование в этот сектор более доступным для широкого круга людей, правда в том, что мемкоины чеканятся с такой низкой рыночной капитализацией, что способность китов манипулировать ими должна наводить ужас на розничных инвесторов.

Для многих представителей криптовалютной индустрии, которые прилагают все усилия для ее развития и серьезного отношения к ней со стороны институциональных и профессиональных инвесторов, шутка о мемкоинах стала такой же утомительной и отталкивающей, как слишком личная история, которую неловкий дядя рассказывает на каждом семейном собрании, когда окружающие неловко ерзают. Да, есть возможность получить быстрые деньги. Да, некоторые люди сколотили состояния. Но действительно ли Флоки - это то, что вы будете хранить для своих внуков?

Вкладывая деньги в криптовалюты, которые остаются крайне волатильными даже для проектов, имеющих четкие цели и очевидную пользу, инвесторы должны спросить себя, каким целям служит монета, какой проект она поддерживает, для чего ее можно использовать и какие проблемы она решает. Если они не могут ответить на эти основные вопросы, им стоит дважды подумать, прежде чем делать на нее ставку.

Если люди так легко поддаются влиянию бессмысленных размышлений мультимиллиардера, который может позволить себе потерять больше, чем они смогут заработать за всю свою жизнь, им стоит присмотреться к себе и, возможно, приберечь свои жалобы до того момента, когда регулирующий орган, такой как Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга, решит, что розничные инвесторы больше не должны иметь доступа к криптовалютным биржам. Как известно, родители говорят: "Если хочешь, чтобы к тебе относились как к взрослому, веди себя как взрослый".

3. Все на борт экспресса e-CNY

Сети общественного транспорта в трех крупных китайских городах принимают или готовятся принять оплату билетов в цифровых юанях.
Сети общественного транспорта в трех крупных китайских городах принимают или готовятся принять оплату билетов в цифровых юанях.

По мере того как центральный банк Китая призывает массы к принятию цифровой валюты, поддерживаемой государством, системы общественного транспорта в городах Пекин, Чэнду и Сучжоу находятся на разных стадиях принятия e-CNY, как теперь называют цифровой юань.

  • Правительство Чэнду, столицы юго-западной провинции Сычуань, 28 июня объявило о завершении установки систем оплаты электронными китайскими юанями на всех видах общественного транспорта, включая метро и городские автобусы. Около 16 миллионов китайцев, загрузивших разработанное правительством приложение Tianfutong, смогут использовать его для оплаты проезда в общественном транспорте Чэнду.
  • Днем позже власти Сучжоу и Пекина объявили, что их системы общественного транспорта будут принимать оплату в электронных юанях. В Сучжоу люди, у которых на мобильном телефоне установлено приложение "Кошелек e-CNY", теперь могут использовать цифровые юани для оплаты билетов на недавно открытой 5-й линии городского метро, написали местные власти на Weibo, повсеместно распространенной в Китае платформе, похожей на Twitter.
  • Сегодня в Пекине все 24 линии метро и четыре линии пригородных железных дорог начали принимать платежи в электронных китайских юанях, сообщает People`s Daily, рупор коммунистической партии. В настоящее время услуги доступны только для тех, кто загрузил приложение-кошелек для электронных китайских юаней от Промышленного и коммерческого банка Китая.
  • Китайская цифровая валюта, которая еще официально не запущена и часто упоминается под первоначальным названием проекта - DCEP (Digital Currency, Electronic Payment), на данный момент прошла 13 раундов массового тестирования в восьми крупнейших городах Китая.

Forkast.Insights | Что это значит?

Пандемия ковид-19 придала значительный импульс гонке по внедрению цифровых валют центральными банками, и многие центральные банки мира занимаются исследованиями и разработкой пробных образцов. Китай лидирует в этой области, проведя многочисленные испытания электронного китайского юаня и создав инфраструктуру для поощрения его использования.

Пекин стремится к тому, чтобы использование этой валюты достигло критической массы к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, и Народный банк Китая провел ряд крупномасштабных пробных операций, поощряя ее использование путем раздачи электронных китайских юаней на миллионы долларов.

Центральный банк продолжает наращивать усилия по популяризации e-CNY, и Китай не скрывает своих планов стать лидером в сфере CBDCs после внедрения e-CNY в таких крупных городах, как Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду, Сюнган, Шанхай и Пекин. Она надеется интернационализировать свою валюту за счет более широкого использования электронного китайского юаня.

Китайская инициатива "Пояс и путь" - еще одно средство, с помощью которого Пекин стремится интернационализировать свою валюту. Цель, по-видимому, состоит в том, чтобы сделать электронный китайский юань предпочтительной валютой, используемой в цепочках поставок и на торговых маршрутах.

Источник