Алгоритмическая криптовалюта Terra с привязкой к доллару США UST движется вверх по лестнице и теперь занимает третье место по общей рыночной капитализации.

Сегодня быстрорастущий стейблкоин Terra USD (UST) из экосистемы Terra преодолел еще одну поворотную точку, достигнув рыночной оценки более чем в 17 миллиардов долларов.

По состоянию на вторник UST превзошел стейблкоин BUSD на основе BSC по рыночной капитализации более чем на 67 миллионов долларов.

UST работал в сентябре 2020 года. Чтобы отчеканить эквивалентное количество UST, пользователь должен сжечь резервный актив, такой как Terra (LUNA).

UST в заголовках

В этом году сеть блокчейнов Terra стала предметом разговоров в криптомире. После участия в более широком рыночном спаде на выходных собственная криптовалюта Terra LUNA продемонстрировала самый высокий отскок за 24 часа.

Terra (LUNA) в настоящее время торгуется на 15% выше по цене 90 долларов при рыночной оценке в 32 миллиарда долларов. В результате этого развития Terra превзошла ADA Cardano и стала восьмой по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

На момент написания этой статьи ведущим стейблкоином является Tether (USDT), рыночная капитализация которого составляет 82 миллиарда долларов. USD Coin (USDC) занимает второе место с рыночной капитализацией почти 50 миллиардов долларов.

Предлагаемая литература | Terra (LUNA) превосходит популярные Cryptos Ether и Dogecoin за последние 24 часа

UST формируется путем сжигания одной терры (LUNA), оригинальной криптовалюты сети Terra.
UST формируется путем сжигания одной терры (LUNA), оригинальной криптовалюты сети Terra.
Общая рыночная капитализация LUNA на дневном графике составляет 31,10 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Другие виды децентрализованных проектов стабильной монеты, такие как DAI от MakerDAO, полагаются на процедуру чрезмерного обеспечения для поддержания привязки токена к доллару.

Стоимость стабильной монеты Terra UST увеличилась в геометрической прогрессии за последние 509 дней или 16 месяцев.

Кроме того, последние данные показывают, что с середины ноября UST находится на стратосферном подъеме, а рыночная капитализация подскочила на 525 процентов.

Меньший объем торговли

Несмотря на то, что UST превосходит BUSD с точки зрения рыночной капитализации, UST торгуется с гораздо меньшим объемом по сравнению с его непосредственными конкурентами: объем торгов стейблкоина Binance за последние 24 часа составил 2,25 миллиарда долларов по сравнению с 431,78 миллиона долларов UST.

С другой стороны, Terra недавно попала в заголовки новостей о приобретении биткойнов. Luna Foundation Guard (LFG), его материнская организация, приобрела около 30 000 BTC в качестве привязки и резерва для своей стабильной монеты UST.

Но многое происходит за кулисами. LFG намеревается приобрести биткойн на общую сумму 410 миллиардов долларов.

Однако, как и в случае с более широким рынком криптовалют в последние месяцы, оптимистичные заявления не способствуют повышению цены LUNA.

Цена токена упала на 12,5% за последние 30 дней до 77,30 долларов США, а также снизилась на 34,3 % после достижения рекордного максимума в 119,18 долларов США 5 апреля.

Предлагаемая литература | Биткойн цепляется за 40 тысяч долларов в пасхальное воскресенье, так как в краткосрочной перспективе криптовалюта может снизиться

Избранное изображение от Cryptonary, график от TradingView.com
Источник