Биткойн (BTC) на уровне $30 000 - это самый популярный уровень "покупки" за всю историю, свидетельствуют последние данные по цепочке.

По данным криптоаналитической компании Glassnode, рекордное количество BTC перешло из рук в руки вблизи текущей спот-цены.

Биткойн: "Грядет большое движение" благодаря интересу покупателей

Ценовая динамика BTC, возможно, и остановилась вблизи отметки 30 000 долларов, но поведение покупателей говорит о том, что спрос на крупнейшую криптовалюту здесь и сейчас достаточно высок.

Программа Glassnode, отслеживающая выходы неизрасходованных транзакций (UTXO), показывает, что наибольшее количество было создано по цене 30 200 долл.

Эти данные получены на основе метрики URPD (Entity-Adjusted URPD) или UTXO Realized Price Distribution. При этом учитываются UTXO, но отбрасываются два важных типа сделок, которые могут дать ложное представление о спросе.

"В данном расчете мы отбрасываем движение монет между адресами, контролируемыми одним и тем же лицом, поскольку такие переводы не соответствуют реальным событиям покупки и искажают реальную среднюю цену покупки. Кроме того, мы исключаем все предложение, находящееся на биржах, поскольку единая усредненная цена для средств миллионов пользователей вводила бы в заблуждение и приводила бы к нежелательным артефактам в данных", - подтверждается в пояснении.

В результате 3,8% от общего объема предложения BTC в последний раз двигались по цене $30 200 - даже больше, чем по цене $16 500, которая обозначает область вблизи дна 2022 года после FTX.

"Грядет большое движение", - прокомментировал популярный трейдер Mikybull Crypto в качестве реакции на набор данных без поправок на энтитеты, в котором представлены аналогичные цифры.

График URPD с поправкой на сущность биткоина. Источник: Glassnode
График URPD с поправкой на сущность биткоина. Источник: Glassnode

Более 7 млн. BTC "похищены или потеряны"

Другие данные по цепочке подтверждают мысль о том, что старые владельцы не заинтересованы в продаже своей доли, несмотря на удвоение цены BTC в этом году.

Метрика "Hodled or Lost Coins" компании Glassnode, охватывающая, по ее словам, "старые и крупные тайники" BTC, продолжает стремиться к новым рекордным значениям.

Показатель Hodled или Lost Coins основан на так называемой "живости" блокчейна Bitcoin - насколько одновременно и после какого периода покоя движется объем предложения.

Эти данные дают представление о стагнации предложения, в том числе, как следует из названия, о том, какой объем может оказаться недоступным на неопределенный срок - например, из-за того, что владельцы кошельков потеряют доступ к своим инвестициям.

В сегменте Hodled или Lost Coins в настоящее время находится 7,77 млн. BTC на сумму около 233 млрд. долл. Это самый высокий показатель за последние пять лет.

Диаграмма "Биткоин ходил или потерял монеты". Источник: Glassnode
Диаграмма "Биткоин ходил или потерял монеты". Источник: Glassnode

По оценкам, около 20% из 21 млн. единиц биткойна уже давно могут быть навсегда выведены из обращения.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник