Сообщается, что киберполиция Ирана арестовала генерального директора Bridge Oracle Сину Эстави, говорится в твите, прикрепленном к аккаунту Эстави в Twitter.

Примерный перевод твита гласит:

«Владелец этого аккаунта был арестован по обвинению в нарушении экономической системы по постановлению Специального суда по экономическим преступлениям. Официальные судебные органы предоставят дополнительную информацию».

Тот же твит также прикреплен к официальному аккаунту Bridge Oracle, общедоступной системы оракулов на базе Tron Network. На момент написания, согласно данным TradingView, цена на собственный токен Bridge Oracle, BRG, резко упала, упав более чем на 65%.

Говорят, что Bridge Oracle является блокчейн-компанией из Малайзии, но другое предприятие Estavi, биржа криптовалют Cryptoland, работало в Иране. В аккаунте Cryptolands в Твиттере размещен такой же закрепленный твит. Власти не разглашали никакой дополнительной информации.

Эстави известен своей ожесточенной борьбой за торги с техническим предпринимателем и генеральным директором Tron Джастином Саном за покупку первого в истории твита Джека Дорси в качестве NFT. Первый твит Twitter датирован мартом 2006 года и гласит: «Просто настраиваю свой twttr».

В конце концов, Estavi успешно приобрел NFT более чем за 2,9 миллиона долларов или 1630 эфиров (ETH). Дорси конвертировал вырученные деньги в биткойны (BTC) и пожертвовал их благотворительной организации в Африке.

Ранее в этом году бывший генеральный директор Bitcoin.com Мейт Токай подал на Эстави в суд за то, что он якобы не заплатил ему за его услуги. В своем заявлении Токай также утверждал, что существует несоответствие между предполагаемыми и фактическими оборотами BRG.

Источник