Власти Сингапура арестовали 10 иностранных граждан, подозреваемых в причастности к отмыванию денег, подделке документов и другим видам незаконной деятельности, а также изъяли или заморозили наличные деньги, активы и криптовалюту на сумму более 1 млрд сингапурских долларов.

Хотя еще восемь подозреваемых находятся в бегах, это дело можно считать одним из крупнейших в Сингапуре по борьбе с отмыванием денег.

Сингапур арестовал более 1 млрд. долларов наличными, недвижимость и активы

Полиция Сингапура (SPF) в своем сообщении на Facebook от 16 августа сообщила, что более 400 сотрудников правоохранительных органов из Департамента по коммерческим вопросам (CAD), Командования специальных операций, Департамента полицейской разведки и Департамента уголовного розыска одновременно провели рейды по местам жительства подозреваемых, которые проживали в кондоминиумах и бунгало хорошего класса (Good Class Bungalows, GCB).

Рейд был проведен 15 августа. По заявлению SPF, власти действовали на основании информации о том, что арестованные лица якобы использовали поддельные документы для обоснования источника средств на счетах в сингапурских банках.

По данным полиции, ни один из 10 человек не является гражданином или постоянным жителем Сингапура. Вместо этого подозреваемые, возраст которых варьируется от 31 до 44 лет, являются гражданами Кипра, Турции, Камбоджи, Ни-Вануату и Китая, причем семь из 10 некитайских граждан, как утверждается, имеют другие иностранные паспорта, выданные Китаем.

В результате репрессий было арестовано более 35 банковских счетов с балансом более 110 млн. долларов США, 23 млн. сингапурских долларов наличными, включая иностранную валюту, а также вынесены постановления о запрете распоряжаться 94 объектами недвижимости и 50 транспортными средствами, стоимость которых оценивается в 815 млн. сингапурских долларов.

Среди других конфискованных активов - более 270 ювелирных изделий, 250 роскошных сумок и часов, два слитка золота и 11 документов с информацией о криптовалютах, в результате чего общая стоимость изъятых или замороженных денежных средств и активов составила более 1 млрд сингапурских долларов (736,5 млн долл.).

В настоящее время восемь человек находятся на свободе и разыскиваются полицией, а СПФ заявляет, что еще 12 человек оказывают помощь в расследовании этого дела.

Стремление стать динамично развивающимся криптовалютным хабом в Азии

В отдельном заявлении Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) сообщило, что местные финансовые учреждения подавали отчеты о подозрительных операциях (STR) после того, как заметили такие тревожные сигналы, как сомнительные документы об источнике богатства, заметные несоответствия в предоставленной информации и подозрительные потоки средств.

Согласно заявлению заместителя управляющего директора (финансовый надзор) MAS Хо Херна Шина:

"Это дело показало, что бдительность и оперативная подача СПО нашими ФО помогли правоохранительным органам выявить лиц, подозреваемых в осуществлении незаконной деятельности. Однако это дело также показало, что Сингапур, являясь глобальным финансовым центром, остается уязвимым для транснациональных рисков ОД/ФТ и что MAS и ФО должны продолжать совместную работу по укреплению нашей защиты от этих рисков".

Благодаря развитой инфраструктуре и стабильной нормативно-правовой базе в Сингапур, стремящийся стать финансовым центром Азии, стекается большое количество иностранных компаний. Город-государство также позиционирует себя как крупный центр цифровых валют: такие криптовалютные компании, как Gemini, Ripple, Coinbase, Blockchain.com и Circle, получили в Сингапуре соответствующие лицензии.

Недавно MAS представила новый регламент для бивалютных стабильных монет (SCS), привязанных к сингапурскому доллару или любой валюте G10, выпущенной в городе-государстве.

Источник