Биткойн (BTC) не захотел расставаться с 30 000 долл. на открытии торгов на Уолл-стрит 17 июля, поскольку наблюдатели делали ставки на дальнейшее снижение.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Биткойн-трейдеры выстраивают цели для снижения

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за тем, что один из аналитиков назвал "скучной" ценовой динамикой BTC на новой торговой неделе.

После столь же спокойных выходных BTC/USD не проявила признаков волатильности на фоне отсутствия катализаторов изменений в рисковых активах.

Двадцать шесть дней в этом диапазоне для #Bitcoin.

Скучно. pic.Twitter.com/JghJp1dCCQ

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 17 июля 2023 г.

Рынок находится в движении, и оба лагеря борются за доминирование", - пишет в своем последнем аналитическом обзоре ресурс Material Indicators, занимающийся мониторингом внутрицепочечных операций, имея в виду борьбу между "быками" и "медведями" биткоина.

"Каждый раз, когда "медведи" начинают набирать обороты, "быки" укрепляют поддержку на уровне $30 тыс. IMO, еще слишком рано заявлять о подтвержденном бычьем прорыве, просто потому, что у нас даже не было серьезного теста сопротивления. Время для терпения и дисциплины".
1-недельный график BTC/USD с 200-недельной скользящей средней. Источник: TradingView
1-недельный график BTC/USD с 200-недельной скользящей средней. Источник: TradingView

Один из основателей компании Material Indicators Кит Алан считает, что в случае потери 30 тыс. долл. биткоин может найти поддержку на ключевых трендовых линиях, таких как 200-недельная скользящая средняя на уровне 27 тыс. долл. Это совпадает с существующими прогнозами популярных трейдеров, о которых Cointelegraph сообщал ранее.

Трейдеры Skew и Daan Crypto Trades тем временем отметили "сильную дивергенцию" между спотовым и срочным рынками, причем продавцы склонны брать верх в краткосрочной перспективе.

#Bitcoin Довольно сильная дивергенция между perps и spot.

Перпы толкают вверх, в то время как спот, похоже, распродается. pic.twitter.com/Rhn8PuDlyP

- Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) 17 июля 2023 г.

Шорты давят здесь, именно здесь продавцы должны получить контроль над направлением движения рынка

Противоположная точка зрения заключается в том, что шорты оказываются в ловушке на минимумах (покупатели вступают в игру = поглощают давление продаж) $BTC

- Skew Δ (@52kskew) 17 июля 2023 г.

"Для меня здесь явный перекос", - продолжил трейдер CJ рядом с графиком, на котором указана краткосрочная цель рельефа в диапазоне от 30 000 до 31 000 долл.

"Проскочить" в неэффективность и отказаться - ожидать как минимум минимумов диапазона, а то и пробоя из него. Восстановите неэффективность (и, соответственно, апрельский максимум), тогда у нас будет уверенное восстановление, и мы снова вернемся назад".

Плохие новости для доминирования биткоина?

В других местах участники рынка были обеспокоены тем, что доминирование биткоина на криптовалютном рынке ослабевает.

Популярный трейдер Jibon назвал падение доминирующего положения ниже 50% "нехорошим" для BTC, а торговая компания QCP Capital в своем последнем обновлении рыночной информации связала события в американском регуляторе с еще более низким доминированием в будущем.

$BTC.D теряет 50%-ную поддержку доминирования. Это не очень хорошо для $BTC. Посмотрим, что будет дальше. https://t.co/xRiQfjTnKT pic.twitter.com/eLr2CglpD6

- Trader_J (@Trader_Jibon) 16 июля 2023 г.

Биткойн, пишет издание, "скорее всего, сломает свой недавний восходящий тренд и снова двинется вниз, по крайней мере до решения по физическому ETF BTC или когда макрофакторы снова возьмут верх".

По словам представителей компании, судебное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), принятое на прошлой неделе в связи с утверждениями о том, что продажи альткоина XRP (XRP) представляют собой незарегистрированные ценные бумаги, стало неоднозначным благословением для инвесторов.

Биткойн, который QCP назвал "монетой против безопасности", может проиграть альткоинам благодаря восстановлению доверия американских инвесторов.

График доминирования рыночной капитализации биткоина. Источник: TradingView
График доминирования рыночной капитализации биткоина. Источник: TradingView

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник