В экосистеме Ethereum (ETH) может появиться целый ряд новых протоколов второго уровня (L2), построенных на базе недавно созданной компанией Polygon открытой кодовой базы Chain Development Kit, в которой используется технология доказательства нулевого знания (ZK-proof) для обеспечения безопасности и быстрого завершения работы.

Жорди Байлина, технический руководитель Polygon Hermez zkEVM, в эксклюзивном интервью Cointelegraph рассказал о новом наборе инструментов, который находится в открытом доступе на репозитории Github:

"Мотивирующая идея проста: разработчики должны легко и без проблем запускать на Ethereum второй уровень на базе ZK, адаптированный к требованиям их проекта".

По словам Байлиной, ключевым моментом является то, что Polygon CDK обеспечивает автоматический доступ к ликвидности во всех цепочках Polygon, а также в более широкой экосистеме Ethereum, обеспечивая "масштаб по требованию, без фрагментации ликвидности".

Разработчик Ethereum указал на ряд различных проектов, создающих цепочки на базе CDK для различных сценариев использования, включая платежные L2, DeFi, игровые, социальные платформы, а также платформы для создателей или NFT.

Байлина также рассказала о возможностях настройки CDK для различных аппчейнов, в том числе для режима rollup или validium, zkEVM или другой среды исполнения на базе ZK, различных решений доступности данных, настройки нативных токенов и газовых токенов, централизованного или децентрализованного режима секвенсора, а также сетей с правами доступа и гранулированными разрешителями.

Еще одним фактором, который подчеркнула Байлина, является важность технологии ZK-proof, что подчеркивает убежденность Polygon Labs в том, что нулевое знание - это будущее масштабирования Ethereum. Как объясняет руководитель направления zkEVM компании Hermez, цепочки, запущенные с помощью Polygon CDK, автоматически подключаются к общему мосту ZK и подключаются к "interop layer", который представляет собой протокол межцепочечного взаимодействия.

"Предположим, что в экосистеме Polygon существует 1000 цепочек. Каждой из них неэффективно отправлять свои доказательства напрямую в Ethereum. Вместо этого межсетевой уровень будет получать доказательства от цепочек и представлять единое ZK-доказательство, подтверждающее состояние всех цепочек Polygon".

По словам Байлиной, эта технология позволяет проводить межцепочечные транзакции за считанные минуты и создает ощущение единой цепочки.

Cointelegraph также задал вопрос о ключевых отличиях CDK от других языков программирования экосистемы Ethereum, таких как кодовая база Cairo пионеров Zk-защиты StarkWare.

Байлина поясняет, что архитектура, раскрываемая Polygon CDK, отличается тем, что обеспечивает автоматический доступ к общей ликвидности через ZK-мост и межсетевой уровень экосистемы L2, защищенный работающими ZK-доказательствами.

В заключение он подтвердил, что ZK-доказательства - это будущее масштабируемости Ethereum, поскольку они позволяют быстро завершить работу и вывести средства, по сравнению с недельными задержками мошеннических доказательств, которые характерны для решений Optimistic rollup L2.

"ZK делает лучшие мосты, но при этом обеспечивает безопасность цепей с помощью строгой математики, не требуя социально-экономических компонентов, необходимых в доказательствах мошенничества".

Ранее Cointelegraph уже исследовал экосистему Ethereum второго уровня, рассказав об основах сворачивания Ethereum и различных подходах к масштабированию блокчейна смарт-контрактов.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник