Сотни клиентов Celsius, FTX и Voyager решили избежать процесса банкротства, продав свои требования за часть номинальной стоимости, сообщает Wall Street Journal.

Mt. Gox служит напоминанием о том, что может ждать нас впереди

Управление банкротством может занять много лет в зависимости от сложности дела.

Биткоин-биржа Mt. Gox закрылась в 2014 году после взлома, в результате которого, по сообщениям, было похищено от 650 000 до 850 000 BTC. Спустя восемь лет администраторы только сейчас готовятся к распределению оставшихся активов среди пользователей.

Около 140 000 BTC будут возвращены, что составляет примерно 20% прибыли по нижней оценке общих потерь или 16% прибыли по верхней оценке.

Учитывая неопределенность в отношении того, какие активы остались на Celsius, FTX и Voyager, и возможность долгого, затянувшегося ожидания, вполне понятно, что некоторые кредиторы готовы продать свои требования в убыток.

Пользователи Celsius, FTX и Voyager сталкиваются с неопределенностью

Несколько фирм, специализирующихся на покупке исков о банкротстве, начали действовать, пользуясь тем, что пользователи хотят жить дальше.

Инвестиционная компания Cherokee Acquisition сообщила, что кредиторы, владеющие $1 млрд. в FTX и $100 млн. в Celsius, обратились к ним для проведения переговоров о сделках.

Аналогичным образом, рынок банкротств Xclaim, который объединяет покупателей и продавцов требований о банкротстве, сообщил, что 500 пользователей Celsius, FTX и Voyager разместили свои требования на платформе - на сумму 126 миллионов долларов США.

На сайте Xclaim указана подробная информация о проценте, который пользователи могут рассчитывать получить обратно. Пользователям FTX выплачивается до 13,5%, пользователям Celsius - до 19%, а пользователям Voyager - до 41%.

Основатель и генеральный директор Xclaim Мэтт Седиг сказал, что цены на претензии могут меняться ежедневно, в зависимости от развития событий по мере их возникновения.

Например, требования Voyager имеют самую высокую стоимость из трех - 41%, но до краха FTX (когда биржа согласилась купить Voyager) требования оценивались в 64%.

Однако некоторые пользователи готовы держаться за свои претензии, чтобы вернуть большую, если не всю сумму долга. Клиент Voyager Джош Рагуза сказал:

"[Я] лучше рискну со своими активами в надежде, что смогу окупить свой портфель и что цифровая валюта вновь обретет свой день".

Источник