Новое исследование показало, что пользователи Android и iPhone подвергаются риску кражи своей криптовалюты с помощью «сложной схемы вредоносной криптовалюты».

Компания ESET, занимающаяся кибербезопасностью, обнаружила, что распространение вредоносных приложений, имитирующих Coinbase и MetaMask, растет.

ESET сообщила, что эти хакеры теперь используют поддельные веб-сайты с рекламой, размещенной на законных сайтах, для распространения вредоносных приложений. Они также используют Telegram и Facebook для этой цели.

Пользователи кошелька MetaMask и Coinbase в Китае являются основной целью, но это лишь вопрос времени, когда вирус распространится на другие страны. По словам Лукаша Штефанко, исследователя ESET, раскрывшего эту схему, людям важно внимательно следить за тем, какое мобильное приложение они используют для управления своими средствами.

Поскольку цены на цифровые активы в основном ниже их ATH, некоторые ожидают, что хакеры будут меньше интересоваться цифровыми активами. Но это не помешало им использовать панические изъятия средств перед лицом падения рынка.

Эти приложения представляют дополнительную угрозу, поскольку некоторые из них используют незащищенные HTTP-соединения для отправки секретной фразы жертвы на серверы злоумышленника. Это позволяет тем, кто стоит за этой схемой, и любому другому хакеру, подслушивающему разговоры, легко украсть средства жертвы.

Исследование перекликается с более ранними предупреждениями регуляторов о риске криптовалюты. Ранее в этом месяце органы Европейского Союза по ценным бумагам, банковским и страховым компаниям предупредили, что криптоинвесторы могут потерять все свои деньги. Они добавили, что криптоинвесторы должны осознавать риски инвестирования в космос.

MetaMask выпускает новые интеграции с iOS

В другом развитии, MetaMask, популярный кошелек Ethereum, развернул новый платежный шлюз для своего мобильного приложения. Согласно имеющейся информации, пользователи iPhone теперь смогут использовать Apple Pay для покупки криптовалюты с помощью своей кредитной или дебетовой карты, подключенной к их кошельку.

📣 MetaMask Mobile v4.3.1 ЖИВЕТ с несколькими интересными обновлениями:

Покупайте криптовалюту на iOS с помощью Apple Pay (@sendwyre), большей прозрачности при взаимодействии с сайтами и поддержки безгазовых транзакций, где это необходимо.

Стало ли лучше? Да, это так! Теперь у нас есть темный режим! 🌑

1/🧵

— MetaMask 🦊💙 (@MetaMask) 28 марта 2022 г.

До сих пор MetaMask зависела от Transak и Wyre для своих карточных транзакций. Тем не менее, это новое обновление теперь позволит пользователям использовать свои карты, хранящиеся в Apple Pay, для покупки ETH и внесения на свои кошельки до 400 долларов в день.

Это означает, что пользователям практически не нужно будет сначала переводить свои активы Ethereum с централизованной биржи в кошелек MetaMask.

Инструмент Ethereum, принадлежащий ConsenSys, объявил об этом обновлении v4.3.1, которое включает в себя такие функции, как темный режим, эстетическую функцию, которую недавно добавило большинство приложений. И улучшенная функция защиты, которая защищает пользователей, когда они отправляют токены и взаимодействуют с контрактами.

Источник