В августе 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении Tornado Cash, запретив его использование гражданами, резидентами и компаниями США. Но это не удержало хакеров от перемещения украденных средств через скандальный криптотумблер, чтобы затруднить отслеживание.

Фактически, последнее обновление PeckShield показывает, что эксплуататоры HECOBridge перевели более 40 391 ETH на сумму около 145,7 миллиона долларов, выполнив 19 исходящих транзакций в Tornado Cash за последние 8 дней.

PeckShield отмечает активность Tornado Cash

Кроссчейн-мост HECO был взломан в ноябре 2023 года. Скомпрометированные средства, включающие Ether, USDT, USDC и HBTC, были оперативно переведены на децентрализованные биржи и обменены на альткойны.

Дальнейшее расследование выявило еще один эксплойт, связанный с HTX: вскоре после атаки Heco Bridge были замечены подозрительные переводы на общую сумму 23,4 миллиона долларов, демонстрирующие аналогичные закономерности. Ровно четыре месяца спустя PeckShielf зафиксировал перемещение незаконных средств через Tornado Cash.

В сообщении компании по безопасности блокчейнов от 22 марта говорится:

PeckShieldAlert На сегодняшний день (22 марта 2024 г., UTC) эксплуататоры #HECOBridge — помеченные адреса — перевели ~$40 391,8 $ETH (что эквивалентно ~$145,7 млн) на #TornadoCash за последние 8 дней».

Ранее на этой неделе CertiK сообщил о депозите в размере 3700 ETH в Tornado Cash на сумму 10 миллионов долларов, что привлекло внимание из-за его связи с фишинговой атакой в ​​сентябре 2023 года. Средства были украдены у неизвестного криптокита.

Согласно недавнему отчету Chainaанализа, Tornado Cash стал свидетелем снижения ежемесячного притока средств на 93% после введения санкций по сравнению со средними показателями до санкций.

Эти события позволяют предположить, что, несмотря на серьезную неудачу, некоторые незаконные субъекты остаются непоколебимыми, указывая на то, что, хотя санкции и представляли собой проблему, они не остановили полностью всю незаконную деятельность из-за ее децентрализованной структуры.

Судьба разработчиков Tornado Cash висит в подвешенном состоянии

Ранее на этой неделе обвинение в Нидерландах обвинило разработчика Tornado Cash Алексея Перцева в отмывании 1,2 миллиарда долларов незаконных средств через платформу микширования криптовалют.

Помимо гражданина России, заключенного в тюрьму в Нидерландах в августе 2022 года, двум другим разработчикам Tornado Cash, Роману Сторму и Роману Семенову, предъявлены аналогичные обвинения в отмывании денег и нарушении санкций в США.

Источник