После нескольких месяцев крикливости и хвастовства платформа децентрализованных финансов (DeFi) Sushi наконец-то представила долгожданное обновление проекта "7/20" - но еще предстоит выяснить, оправдает ли новый продукт шумиху. 

Выступая сегодня утром на конференции сообщества Ethereum в Париже, технический директор Sushi Джозеф Делонг приоткрыл завесу над новым гибридным автоматическим маркет-мейкером под названием Trident.

В Trident будут представлены четыре модели AMM, включая пулы постоянных продуктов, аналогичные текущему SushiSwap, гибридные пулы, подобные Curve, которые позволяют эффективно обмениваться активами-единомышленниками, такими как стейблкоины, пулы концентрированной ликвидности, аналогичные функциональности Uniswap v3, и взвешенные пулы, подобные тем, которые доступны через Balancer.

Наступило лето $SUSHI, рассвет нового сезона. В воздухе витает аромат сёю, мисо и мирина.

Какие сюрпризы приготовили для нас шеф-повара?

Скоро мы это узнаем...

Теперь я гордый владелец "7/20/2021" - ЭПИЧНОГО тизера от @X_x_Y_x_X pic.Twitter.com/1Hd3dwh02l

- BΞN (@__DeFi__) 18 июня 2021 г.

Сделки на новой платформе будут осуществляться через Tines, новый механизм подбора ордеров, который будет изучать все четыре типа пулов для поиска наиболее эффективных свопов. Среди новых и необычных инструментов - лимитные ордера и возможность для организаторов пулов экономить газ, отключая оракулы средневзвешенной по времени цены вместо оракулов Chainlink. Кроме того, все четыре AMM построены на платформе дробного резервирования Sushi`s BentoBox, что означает, что неиспользованная ликвидность будет приносить дополнительный доход с помощью стратегий кредитования.

Наконец, после запуска Trident, в дорожной карте Sushi появились "франчайзинговые пулы" - специализированные пулы, предназначенные для удовлетворения потребностей KYC/AML бирж и других институциональных пользователей, которые потенциально могут стать дополнением к готовящимся пулам институционального кредитования Aave.

В эксклюзивном интервью Cointelegraph Делонг сказал, что хотя дата запуска Trident не установлена, пользователи могут ожидать, что запуск произойдет "более чем через 30 дней после 7/20, но менее чем через 60".

Хотя Sushi - это бывший форк Uniswap, команда не испытывает недостатка в уверенности в своих способностях к разработке. В ранних черновиках документации Trident, предоставленных Cointelegraph, команда утверждает, что самый обширный продукт после форка, который они уже вывели на рынок, "будет самым капиталоэффективным AMM из всех существующих на момент запуска".

`Это место для этого`.

Хотя критики могут указать на то, что все модели AMM в Trident уже были теоретизированы и даже созданы ранее, Делонг быстро отмечает, что реализация Trident - это полная переработка кода с нуля. 

Команда начала с Deriswap Андре Кронье как "базы, на которой можно строить", хотя они отказались от идеи Кронье использовать неиспользованную ликвидность пула для выписывания опционов в пользу более безопасных стратегий. Аналогичным образом, LevX привнесла ранние модели гибридных пулов, работая над Mirin - пара отправных точек, которые привели к созданию гибрида из четырех моделей.

Если в настоящее время новые и существующие AMM могут выходить на рынок, предлагая только одну модель AMM, Делонг отмечает, что создание платформы, способной принимать различные активы, является ключом к привлечению ликвидности со всей экосистемы.

"Реальный дизайн этой реализации заключается в том, что определенные токены превосходят определенные типы AMM. Длиннохвостые шиткоины лучше всего работают с пулами постоянных продуктов. Активы-единомышленники лучше всего работают с гибридным свопом. Голубые фишки очень хорошо работают с концентрированными позициями ликвидности. Все это хорошо, но вещь, которая действительно связывает все это вместе, - наш новый механизм маршрутизации, Tines". 

Tines учитывает как плату за газ, так и ликвидность, и способен осуществлять как "горизонтальную", так и "вертикальную" маршрутизацию - то, что Делонг называет "многомаршрутной и многохоповой". Мультимаршрут похож на 1 дюйм, когда механизм маршрутизации перемещается через несколько пулов, чтобы смягчить уменьшающуюся отдачу, а мультихоп означает перемещение между активами для достижения той же цели. 

В дополнение к широкой сети для привлечения трейдеров, Trident предложит поставщикам ликвидности привлекательные стимулы. Trident является "родным приложением" к базовому уровню BentoBox - большому агрегированному пулу, где до 80% депонированных токенов могут быть использованы в доходных стратегиях, а не лежать неиспользованными. Делонг отмечает, что даже ликвидность, используемая для лимитных ордеров, сможет приносить доход, пока трейдеры ждут, когда появятся установленные ими цены.

В настоящее время у команды есть только стратегия Compound deposit, но они рассматривают и другие варианты - и Делонг дал понять, что они готовы нанимать сотрудников в этом направлении, поскольку в ближайшее время у них будет 2 миллиарда общей стоимости заблокированных активов, которые можно будет использовать в работе.

Сейчас важен только наш ответ - увидимся по ту сторону 7/20 pic.twitter.com/bUJDqrjRqn

- Джозеф Делонг (@josephdelong) 1 июля 2021 г.

Делонг также отмечает, что UI/UX Trident для обеспечения ликвидности "покажется очевидным в ретроспективе", и что позиции LP будут представлены как ERC-1155, а не ERC-721, что, как надеется команда, придаст позициям определенную гибкость и облегчит торговлю ими на вторичных рынках.

Когда Делонга спросили, для кого Trident будет наиболее привлекателен, он ответил, что "все, у кого есть незадействованный капитал", выиграют от эффективности использования капитала Trident.

"Любое приложение, в котором есть токены, сидящие без движения, как Sablier - разве не было бы здорово, если бы эти токены, сидящие в Sablier, можно было использовать в стратегиях? Если вы хотите повысить эффективность капитала всего, что вы делаете, это место для этого".

Вилки и основы

Названия Trident и Tines не случайны, и на самом деле их можно рассматривать как попытку присвоить ярлык "вилка" и превратить его в нечто более мощное, говорит Делонг. 

"Название Trident происходит от имени Коби, когда мы говорили о том, что мы вилка", - сказал он Cointelegraph. "Большинство людей говорят о нас именно так. От этого прозвища трудно избавиться... в каком-то смысле это похоже на выпускной".

Трезубец - это тоже вилы, если подумать.

- ∞ CO฿IE (@CryptoCobain) 6 июня 2021 г.

Он отмечает, что "взял на себя мантию" ведущего AMM, наслаждаясь тем, что команде приходится принимать собственные проектные решения, сталкиваться с компромиссами в отношении эффективности газа и закладывать основу для дальнейшего развития в будущем.

Тем не менее: недоброжелатели могут отметить, что при всех оптимизациях Trident остается своего рода развилкой по духу - кроме горстки функций, в нем нет ничего по-настоящему нового.

"Это меня беспокоит", - говорит он. "Я знаю, что мы построили, и знаю, что мы построили лучшую систему из всех существующих. Но это меня беспокоит".

Он отметил, однако, что хотя совершенно новые инновации "еще предстоит создать", BentoBox и Trident достаточно гибкие, чтобы их приспособить - но сначала "мы должны отгрузить", - пошутил он.

Более того, первая вилка охватывает аналогичную конкуренцию. Вместо того, чтобы пытаться защитить свои продукты лицензированием бизнес-источников с сомнительными возможностями исполнения, Sushi предпочла открыть все Trident и Tines по GPL3, которую Делонг называет одной из "очень разрешительных лицензий, символизирующих золотой стандарт открытого кода".

Лицензия - это приглашение бросить им вызов, говорит Делонг.

"Вилки. Развлекайтесь. Нам все равно. Будет трудно выбить вилку из нашего сообщества".

Источник