Индия в пятницу вводит 1% налог на продажу и передачу криптоактивов на сумму свыше 10 000 индийских рупий (126 долларов США), что, по мнению бирж, ускорит отток трейдеров, уже пострадавших от других криптовалютных налогов. 

Правительство утверждает, что налог, который будет вычитаться у источника с 1 июля, необходим для отслеживания операций в целях соблюдения правил борьбы с терроризмом и отмыванием денег.

Криптобиржи возражают, что сделки можно отслеживать с помощью налога в 0,1%, и что правительство уже ввело налог в 30% на все доходы от криптовалют с 1 апреля - без законодательного уточнения статуса актива.

"Цель отслеживания транзакций и прозрачности очень легко может быть достигнута другими способами", - сказал Сумит Гупта, соучредитель криптобиржи CoinDCX, 28 июня на своей верифицированной странице в Twitter

"Регулирование хорошо для криптоиндустрии и является определенно позитивным шагом. Однако налогообложение в размере 30% и 1% TDS несправедливо", - добавил Гупта, имея в виду налог, удерживаемый у источника. 

Криптотрейдеры имеют возможность требовать возврата налогов у источника в ежегодных декларациях о подоходном налоге, но это означает, что придется подождать до конца финансового года, чтобы получить доступ к этому капиталу. 

"В криптоиндустрии трейдеры и инвесторы склонны покупать и продавать активы очень часто, и оборот активов очень высок", - сказал Forkast Винай Тивари, старший вице-президент по финансам CoinDCX. 

"1% TDS с каждой сделки купли-продажи является обременительным для отрасли, так как это приведет к блокированию большого количества денег в виде авансового налога и увеличит потребности в оборотном капитале торговцев и инвесторов."

Охлаждающий эффект

Объемы торгов на крупнейших криптовалютных биржах Индии упали на 70% после введения 30-процентного налога с 1 апреля, согласно исследованию компании Crebaco. Затем правительство усугубило боль, объявив, что потери на криптовалюте не могут быть компенсированы прибылью, полученной в других местах. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Ожидается, что введение 1% налога, удерживаемого у источника, приведет к дальнейшему оттоку ликвидности из системы, и это выглядит как явный шаг правительства, направленный на этот класс активов, говорит Прадип Гупту, комментатор рынков и бывший финансовый журналист.

"Я опасаюсь, что это приведет к разрушению всей торговой структуры. Этот 1% TDS выглядит как акт неприличной поспешности в то время, когда группа экспертов готовит документ с изложением позиции для этого сектора", - сказал Гупту.

Падение торговой активности также является результатом спада на рынках криптовалют и акций, поэтому "введение 30% налога в этом финансовом году привело к значительному падению объемов", - сказал вице-президент Zanmai Labs Pvt. Ltd. Раджагопал Менон.

"Может произойти еще одно падение (после 1 июля), так как трейдеры увидят, что их капитал заблокирован", - сказал "Форкасту" Менон, чья фирма управляет WazirX.com, индийской криптовалютной биржей, поддерживаемой Binance.

Потеря доходов

Поскольку большинство криптовалютных бирж зависит от торговых комиссий как источника дохода, падение ежедневного объема торгов приведет к снижению доходов. 

"Это (налог в 1%) может не сильно повлиять на краткосрочных, среднесрочных или долгосрочных трейдеров, которые держат криптовалюту в течение нескольких месяцев, нескольких кварталов или нескольких лет. Но это существенно повлияет на ежедневных трейдеров", - сказал Сатвик Вишванат, исполнительный директор криптобиржи Unocoin. 

Несмотря на мрачные прогнозы, Ашиш Сингхал, соучредитель и главный исполнительный директор криптовалютной биржи CoinSwitch, говорит, что сейчас идет цикл спада, но он по-прежнему уверен в долгосрочном потенциале криптовалют в Индии.

"Технология перешагнула порог, - сказал Сингхал в интервью Forkast. 

"Криптовалюты предоставляют Индии уникальную возможность сформировать и возглавить происходящий технологический сдвиг. В стране есть таланты, культура стартапов, пользователи, ориентированные на мобильные устройства, и необходимая цифровая инфраструктура".

Источник