Биткоин (BTC) вступает в новую неделю с шумом, достигнув самого высокого недельного закрытия с середины июня - могут ли хорошие времена продолжаться?

После волатильных выходных BTC/USD удалось ограничить потери в более позднюю часть выходных, чтобы сформировать твердую зеленую свечу на недельных таймфреймах.

На этой неделе, которая может стать последней "тихой" неделей лета, у быков есть свободное время в отсутствие основных макроэкономических драйверов рынка, связанных с Федеральной резервной системой США.

Фундаментальные показатели остаются сильными для биткоина, который в ближайшие дни должен второй раз подряд повысить сложность добычи.

На рынках производных инструментов также наблюдаются обнадеживающие признаки: более высокие ценовые уровни сопровождаются "бычьими" данными и настроениями.

Вопрос, который сейчас стоит перед трейдерами, заключается в том, насколько устойчивым является ралли и является ли оно именно таким: бычьим встречным движением в рамках более широкого медвежьего рынка.

Cointelegraph представляет пять факторов, которые могут повлиять на цену на этой неделе и помочь определиться с дальнейшими шагами биткоина.

Биткоин принимает волатильность после закрытия многонедельного максимума

Недельное закрытие 14 августа на уровне около $24 300 было лучшим за два месяца для BTC/USD.

На недельном графике видно, что после июньских минимумов продолжается уверенное движение вверх, а свеча прошлой недели составила около $1 100 или 4,8%.

Впечатляющее движение к 2022 году вызвало некоторую волатильность в течение ночи в первый торговый день недели на Уолл-стрит, BTC/USD продолжал достигать $25 200 на биржах, а затем развернулся заметно ниже уровня недельного закрытия.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Такие движения характерны для последних дней, что мало удивляет трейдеров, которые продолжают действовать осторожно на более коротких таймфреймах.

"Начинается новая неделя, медведи наступают, пока что повторно тестируя некоторые ключевые уровни", - резюмировал популярный торговый аккаунт Crypto Tony в части своего последнего обновления в Twitter за этот день.

"И снова мы увидим интересную неделю с ценовым действием. На нижних тайм-фреймах мы были повсюду в магазине".

Если непредсказуемость сохранится, шансы на движение вниз очевидны, по мнению ресурса Material Indicators, занимающегося мониторингом на бирже.

После закрытия недельный график начал сигнализировать о "нисходящем импульсе", предупредила компания, в то время как дневные таймфреймы были "плоскими" в соответствии с собственными торговыми инструментами.

Его создатель, Material Scientist, в своих комментариях назвал эту неделю "последней неделей медвежьего ралли".

По-прежнему за гораздо более глубокую коррекцию - что, возможно, неудивительно - выступал "золотой жук" Питер Шифф, который утверждал, что 10 000 долларов все еще в силе.

Чтобы представить ралли #Bitcoin в перспективе, взгляните на этот график. Модель остается очень медвежьей. Здесь есть и двойная вершина, и вершина в виде головы и плеч. Ниже линии шеи формируется восходящий клин. Как минимум, поддержка будет протестирована ниже $10K. Смотрите ниже! pic.twitter.com/OHNhwsgxxs

- Питер Шифф (@PeterSchiff) 14 августа 2022 г.

Однако в долгосрочной перспективе трейдер и аналитик Rekt Capital был спокоен за динамику цен на BTC.

По его словам, спотовая цена ниже $25 000 должна использоваться для усреднения долларовых затрат (DCA) в биткоин - покупки установленной суммы за определенный период - до следующего события по сокращению субсидирования блокчейна вдвое в 2024 году.

"Чтобы преуспеть в криптовалюте, вам нужна стратегия усреднения затрат в долларах, инвестиционный тезис, видение и терпение", - сказал он своим подписчикам в Twitter в выходные.

"Моя стратегия DCA - все, что ниже $25000. Мой тезис основан на событии Халвинга 2024 года Vision видит пик Быка через ~год после Халвинга. Сейчас я просто терпелив".

Макро остается на "острие ножа"

После публикации данных по инфляции в США на прошлой неделе ближайшие пять торговых дней выглядят сравнительно спокойными с макроэкономической точки зрения.

ФРС молчит, и только неожиданные события в Европе или Азии могут повлиять на рыночные показатели.

Однако, по мнению одного популярного аналитика, вероятность того, что криптовалюты продолжат реагировать на макроэкономические триггеры, помимо инфляции, может быть ниже, чем многие думают.

В свежем обновлении рынка для своего торгового пакета Decentrader Филбфилб отметил снижение корреляции между BTC и тем, что он назвал "унаследованными рынками" в более широком смысле.

"Биткойн имел высокую корреляцию с традиционными рынками, как показано ниже: S&P500 - белым, Nasdaq - синим, однако после достижения последнего дна все падения на традиционных рынках были восстановлены, а Биткойн не последовал их примеру", - написал он вместе со сравнительным графиком.

График BTC/USD против мини-фьючерсов Nasdaq против мини-фьючерсов S&P 500. Источник: TradingView
График BTC/USD против мини-фьючерсов Nasdaq против мини-фьючерсов S&P 500. Источник: TradingView

С момента июньского минимума в $17 600 биткоин на самом деле вырос не так сильно, как можно было бы предположить по его предыдущей корреляции, добавил Филбфилб, утверждая, что спотовая цена должна быть выше $30 000.

Причина кроется в неудачах Terra LUNA и Celsius, которые представляют собой нечто вроде идеального шторма, если рассматривать их в тандеме с опасениями по поводу инфляции и реакции ФРС на нее.

"Что не изменилось, так это склонность биткоина быть во власти политики ФРС по борьбе с инфляцией. Более благоприятные, чем ожидалось, данные по инфляции в среду - самый последний пример, который позволил биткоину совершить скачок на север, наряду с акциями", - говорится в обновлении.

"В дальнейшем данные по ИПЦ и последующие решения по монетарной политике будут по-прежнему играть первостепенную роль в определении того, что произойдет дальше".

Геополитические факторы, включая российско-украинский конфликт, напряженность вокруг Тайваня и надвигающийся европейский энергетический кризис, создают дополнительные факторы риска. Макрорыночная ситуация, заключил Филбфилб, остается "на острие ножа".

В то же время опережающими тенденцию дня стали новости из Китая, где было принято решение о резком снижении ставки на фоне разочаровывающих экономических данных.

"Экономические данные за июль очень тревожные", - сказал в ответ агентству Bloomberg Раймонд Юнг, экономист по Большому Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

"Власти должны проводить полноценную политику поддержки от собственности до Ковида, чтобы остановить дальнейший экономический спад".

Лекс Московски, генеральный директор Moskovski Capital, тем временем прогнозирует, что все центральные банки в конечном итоге будут снижать, а не повышать процентные ставки.

"Все они будут поворачиваться", - отреагировал он.

Уровень финансирования высокий, несмотря на пробег до $25 000

Если взглянуть на влияние текущей динамики спотовых цен на торговые привычки, то окажется, что условия все еще могут благоприятствовать дальнейшему росту.

Анализируя рынки деривативов, Филипп Свифт, строитель из компании Decentrader и основатель информационного ресурса Look Into Bitcoin, обратил внимание на отрицательные ставки финансирования.

Указывая на растущую убежденность трейдеров в том, что нисходящий тренд уже наступил, умеренные отрицательные ставки на самом деле часто являются основой для дальнейшего роста. Это происходит потому, что рынок ожидает снижения и не делает чрезмерных ставок на материализацию прибыли, что позволяет "сжимать" короткие позиции более умными деньгами.

Биткоин, как и криптовалютные рынки в целом, имеет привычку делать прямо противоположное тому, чего ожидает большинство.

"Интересно видеть, как Funding Rate временами падает в отрицательную сторону на этом недавнем подъеме $BTC", - прокомментировал Свифт, загрузив график, показывающий поведение цены во время подобных настроек в прошлом.

"Обратите внимание, как закачалась цена после каждого случая".
Аннотированный график курсов финансирования BTC/USD. Источник: Филипп Свифт/ Twitter
Аннотированный график курсов финансирования BTC/USD. Источник: Филипп Свифт/ Twitter

Данные аналитического ресурса Coinglass тем временем показали масштабы отрицательного финансирования по сравнению с неделями после июньских минимумов спотовых цен.

График ставок финансирования BTC. Источник: Coinglass
График ставок финансирования BTC. Источник: Coinglass

Трудности, связанные со вторым подряд увеличением

Между тем, для фундаментальных показателей сети Биткойн это скорее случай медленного восстановления, чем гонка вверх.

Последние данные статистического ресурса BTC.com показывают, что майнеры постепенно возвращаются к историческим уровням активности.

Сложность, после нескольких месяцев снижения, будет увеличена второй раз подряд во время предстоящей автоматической перенастройки на этой неделе.

Хотя и скромный, прогнозируемый рост на 0,9% показывает, что конкуренция среди майнеров все же растет, и что рост цен является катарсисом для той части экосистемы Биткоина, которая в этом году испытывала сильное давление.

В то же время оценки хэшрейта - показателя вычислительной мощности, используемой для майнинга, - остаются на уровне ниже 200 эксахешей в секунду (EH/s).

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

4-месячные максимумы для индекса страха и жадности криптовалют

На двухмесячный максимум спотовой цены биткоина, конечно, приятно смотреть, но это не единственный аспект того, что рынок на этой неделе отвоевывает серьезные позиции.

Согласно данным индекса страха и жадности Crypto Fear & Greed Index, "страх" среди участников криптовалютного рынка меньше, чем когда-либо с начала апреля.

Последние данные показывают, что индекс, который представляет собой нормализованный показатель из корзины факторов настроения, отыграл все потери, вызванные взрывом Terra LUNA, и даже больше.

В выходные эта оценка достигла 47/100, что стало лучшим показателем с 6 апреля, а в течение дня снизилась до 45/100.

Хотя это соответствует тому, что "страх" является преобладающей силой рынка, это число далеко от глубин "крайнего страха", который сохранялся в течение рекордного периода времени в 2022 году. Минимум индекса в этом году пришелся на середину июня, когда было зафиксировано всего 6/100.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Источник