Ранее на этой неделе криптовалютная биржа HTX, ранее называвшаяся Huobi, потеряла из-за хакера около 5000 эфиров (ETH) на сумму 7,9 миллиона долларов. Злоумышленник взломал горячий кошелек биржи и одним движением вывел активы.

В то время как основатель Tron и советник HTX Джастин Сан заверил пользователей, что их активы в безопасности и биржа покроет убытки, криптовалютная торговая платформа оставила хакеру сообщение в сети, давая им семь дней на то, чтобы принять 5% вознаграждение в белой шляпе и вернуть средства или столкнуться с гневом закона, поскольку их личности были раскрыты.

Вот что говорят эксперты

Взлом HTX — еще один из быстро растущего списка централизованных платформ, которые были скомпрометированы в этом году, хотя и за меньшую сумму. Этот инцидент еще раз укрепил вековую веру в криптосообщество – не ваши ключи, не ваши монеты.

Брэндон Браун, генеральный директор и соучредитель инструмента защиты личных кошельков FairSide, считает, что взлом подчеркивает важность методов самостоятельного хранения, которые предполагают, что пользователи хранят и напрямую контролируют свои личные ключи и активы. Он добавил, что такие решения снизят зависимость клиентов от сторонних платформ, тем самым снизив риски возникновения единых точек сбоя.

Браун далее объяснил, что централизованные биржи (Cex) играют решающую роль в криптоэкосистеме, обеспечивая ликвидность и удобные интерфейсы. Однако они являются «привлекательной мишенью» для злоумышленников из-за их больших объемов средств.

Зак Тахер, генеральный директор MultiBank, финансового брокера, предлагающего торговые инструменты и инфраструктуру, поддержал точку зрения Брауна, заявив, что инцидент в HTX подчеркивает важность надежных и строгих протоколов безопасности и внутренней политики.

Ущерб репутации Crypto

Кроме того, Луи Белле, генеральный директор децентрализованного брокера третьего уровня, создающего платформу Yellow Network, рассказал CryptoPotato, что CEX, управляющие своими закрытыми ключами, представляют собой центральную точку уязвимости, которая усугубляется тем, что несколько сотрудников имеют доступ к ключам. Однако децентрализованные протоколы изолируют влияние таких событий.

Фрейзер Эдвардс, генеральный директор компании по проверке защищенных сетей передачи данных, высказал мнение, что бесконечные инциденты со взломом наносят ущерб репутации криптовалюты. Он объяснил, что случай с HTX является еще одним примером в отрасли, где существует противоречие между пользовательским опытом и безопасностью, например, в тех случаях, когда биржам приходится поддерживать горячие кошельки для облегчения перемещения средств и при этом оставаться уязвимыми для хакеров.

Источник