Криптовалютная компания Circle, стоящая за стабильной монетой USDC, как сообщается, отказалась от планов выхода на биржу после отмены сделки с компанией специального назначения (SPAC) Concord Acquisition Corp.

Обе компании решили прекратить запланированное предложение по объединению бизнеса, которое должно было подготовить почву для первичного размещения акций. 

Согласно сообщениям, советы директоров компаний Circle и Concord решили отказаться от публичного размещения акций через SPAC, пересмотрев этот вариант.

По сообщениям, Circle планировала выйти на биржу через SPAC, но пока неясно, почему две компании решили отказаться от этих планов. 

Эмитент стейблкоинов опубликовал пресс-релиз, в котором объявил о расторжении сделки и сообщил, что решение об отмене слияния было принято после "тщательного рассмотрения и одобрения обоими советами директоров".

Генеральный директор Circle Джереми Аллейр заявил в своем твиттере, что бизнес продолжает демонстрировать "высокие показатели" с момента объявления о слиянии и уже зафиксировал "положительную динамику" в 3 квартале 2022 года, где он получил, по оценкам, 274 млн долларов США общего дохода и 43 млн долларов США чистой прибыли. В документе также подтверждается, что компания располагает почти 400 млн долларов США неограниченных денежных средств. 

Circle и Concord первоначально объявили о своих планах по созданию слияния SPAC в июле 2021 года. Между тем, в феврале этого года состоялся пересмотр соглашения, в результате которого оценка Circle удвоилась с $4,5 млрд до $9 млрд.  

SPAC или компания по приобретению специального назначения - это фирма, созданная с единственной целью формирования слияния, расширения делового партнерства или реорганизации активов.  

Несмотря на отмену сделки SPAC, эмитент USDC заявил, что продолжит изучать другие возможности стать публично торгуемой компанией. Компания также отметила свою приверженность "созданию инфраструктуры и услуг для обеспечения глобальной криптовалютной экономики".

Новость появилась после того, как в апреле компания Circle объявила о привлечении 400 миллионов долларов в рамках раунда финансирования под руководством Blackrock, Fidelity, Fin Capital и Marshal Wace LLP. Раунд серии Е оценил компанию в 3 миллиарда долларов. 

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник