Когда вы думаете о Web3 или блокчейн-играх, вы, скорее всего, вспоминаете термин play-to-earn. Это увлечение охватило индустрию в 2021 году: популярность таких игр, как Axie Infinity, резко возросла, гильдии Web3-игр, такие как YGG, взорвались, и play-to-earn стали всеобщим поветрием.

В 2022 году это явление продолжилось с появлением других видов игр, таких как STEPN, позволяющих пользователям зарабатывать криптовалюту путем геймификации упражнений. Пользователи по всему интернету стремились получить "стипендии" от игровых гильдий web3, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги в онлайн-играх.

Однако неспособность сохранить стоимость как в цене токенов, так и в игровых НФТ вызвала отток игроков из лучших игр, в которых можно играть и зарабатывать. Приведенный ниже график показывает рост и падение ежедневной базы игроков Axie Infinity, пик которой пришелся на начало 2022 года.

Источник: Activeplayer.io
Источник: Activeplayer.io

Новый блок

Однако два хорошо зарекомендовавших себя игрока в криптовалютном пространстве хотят встряхнуть ситуацию в сфере web3-гемблинга. Polkastarter и Swissborg создали две игровые компании, Polkastarter Gaming и Xborg, соответственно, которые переворачивают с ног на голову все игровое пространство блокчейна.

CryptoSlate недавно пообщался с Омаром Ганемом, руководителем игрового отдела Polkastarter, и Луисом Регисом, основателем Xborg, и синергия между этими двумя брендами была очевидна. В отличие от большинства других областей блокчейн-игр, термин "зарабатывать" не был в центре разговора ни у одного из проектов.

Компания Polkastarter Gaming рассказала CryptoSlate, что ее экосистема сосредоточена на играх с высококачественным геймплеем, а не на игре ради заработка. На самом деле, Даниэль Штокхаус, соучредитель Polkastarter, знаменито запретил использовать этот термин в компании в пользу play-and-earn.

В нашей беседе с Xborg Регис поддержал это мнение, поскольку он нацелен на создание киберспортивной платформы web3, которая будет конкурировать и даже превосходить те, что существуют в web 2.0. Далее Регис заявил, что

"Когда я играю, я просто хочу получить удовольствие, последнее, что я хочу услышать - "как я могу заработать"?".

Восприятие блокчейн-игр со стороны криптовалютного мира - это низкокачественный геймплей и базовая игровая механика, привязанная к заработку криптовалютных токенов. Игра - это интерактивный уход от реального мира, поэтому привязка всего игрового процесса к денежным активам лишает многих геймеров смысла.

Однако, проведя время с Регисом и Ганемом, становится ясно, что эти опасения не обязательно должны быть частью следующего этапа в эволюции игр на блокчейне. Игры в экосистемах Xborg и Polkastarter используют технологию блокчейн, чтобы предоставить игрокам контроль и право собственности на их внутриигровые активы.

Такие игры, как Big Time, даже заходят так далеко, что создают полностью игровую экономику: запуск токенов не предусматривает никаких предварительных продаж, блокировки команд или графиков наделения правами VC. Все токены будут зарабатываться в игре, а управление будет распределяться между самыми преданными и увлеченными игроками.

Xborg

Xborg следует аналогичной модели, а его управление напрямую связано с владением Genesis NFT. Регис сообщил CryptoSlate, что даже ему, как основателю, придется купить свой собственный NFT для участия в управлении, когда платформа заработает в полную силу.

Держатели НФТ будут определять направление развития Xborg, поскольку в конечном итоге "игроки будут управлять экосистемой". Регис заявил, что Xborg нацелен на "игроков web2 и хочет предоставить им наилучший игровой опыт".

Ваша игровая личность хранится на блокчейне в виде токена Soulbound Token с данными, полученными из веб-2 источников для таких игр, как League of Legends, Apex Legends и других AAA-игр. По замыслу Реджиса, Xborg должен стать скаутским ресурсом для киберспортивных команд, позволяющим находить лучших неподписанных талантов в играх, используя возможности данных блокчейна.

Polkastarter Gaming

Polkastater Gaming, с другой стороны, сосредоточена на предоставлении "нового источника актуальных игр и приложений" в игровом мире web3. Кроме того, гильдия Polkastarter Gaming получила "более 5 000+ заявок на участие в стипендиальной программе с момента ее запуска в декабре 2021 года".

Сайт Polkastarter Gaming утверждает, что "игра никогда не была связана с микротранзакциями или токеномикой - она связана с незабываемыми моментами и бесконечным весельем". В разговоре с главой игрового отдела Ганемом стало ясно, что эта миссия находится в центре внимания Polkastarter Gaming.

Блокчейн-игры могут вернуть власть игрокам, позволяя им формировать игры, в которые они играют, исходя из своих потребностей, а не потребностей разработчика или издателя.

Когда CryptoSlate поговорил с ним, у Ганема не было ничего, кроме прекрасных слов о Xborg, и Регис подтвердил, что "мы воплощаем одни и те же ценности". Однако этим дело не ограничивается, и он продолжил: "Мы переписываемся каждый день и стали очень хорошими друзьями".

Ультра

Платформы Polkastarter и Xborg объявили о широком сотрудничестве: Xborg объединилась с Polygon для проведения NFT mint 14 сентября, Polkastarter Gaming запустила некоторые из самых невероятных web3-игр, а Polkastarter и Xborg объединились с Ultra для распространения контента и экосистемы турниров.

Ultra - это игровая платформа web3, подобная Steam или Epic Games в web 2.0. Это платформа запуска, центра и распространения игр на основе блокчейна. На сайте она описывается как "новая эра для геймеров".

"Ultra - это первая развлекательная платформа, которая объединяет игры, цифровые активы, турниры и прямые трансляции в одном месте, и все это легко доступно через единый логин".

Говоря о сотрудничестве с Ultra, Ганем сказал,

"Наше партнерство с Ultra - это еще один шаг на пути эволюции игр в web3. От запуска новых игр на всеохватывающей развлекательной платформе Ultra до улучшения игрового опыта посредством запуска NFT и турниров - это сотрудничество, которое нам не терпится запустить и поделиться им с вами."

Многие проекты пытаются объединить блокчейн с играми. Тем не менее, подход блокчейна "играй и зарабатывай", в который входят Polkastarter, Xborg и Ultra, может оказаться идеальным для того, чтобы оправдать ажиотаж и навсегда изменить облик игр.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник