Последний бюллетень, посвященный повестке дня нижней палаты парламента Индии, включает «лекцию о понимании криптовалюты» и ее экономическом воздействии.

Согласно опубликованной в понедельник публикации Lok Sabha, группа Парламентского научно-исследовательского и учебного института демократии при правительстве организовала 2 февраля учебный вечер для законодателей, посвященный криптовалюте и ее влиянию на индийскую экономику. Кроме того, в законодательном деловом календаре нижней палаты парламента больше нет законопроекта, который потенциально может запретить криптовалюту в стране.

Выдержка из публикации «Лок Сабха» от 31 января.
Выдержка из публикации «Лок Сабха» от 31 января.

Законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты не фигурирует в числе 15 законопроектов, которые правительственный орган рассмотрит, когда соберется на свою бюджетную сессию. Ранее опубликованные тексты законопроекта предлагают запретить «все частные криптовалюты» в Индии, за исключением активов, направленных на продвижение «основной технологии криптовалюты и ее использования».

Предлагаемый закон неоднократно фигурировал в повестке дня парламента страны с тех пор, как Верховный суд Индии отменил полный запрет на криптовалюту в 2020 году, наложенный центральным банком. Резервный банк Индии также может вскоре приступить к испытаниям цифровой валюты центрального банка — цифровой рупии — но на момент публикации официальные лица не объявили о тестовом запуске CBDC.

Многие сообщения местных СМИ предполагают, что некоторые законодатели в Индии ищут различные законодательные пути для управления растущим рынком криптовалют, от предложения проектов, которым по закону не разрешено работать в стране, до иного налогообложения доходов от криптовалюты. Сообщается, что в октябре официальные лица Министерства финансов рассматривали возможность внедрения правовой базы, которая могла бы рассматривать криптовалюту скорее как товар, чем как валюту.

Бюджетная сессия официально началась сегодня, и обе палаты индийского парламента планируют провести встречи в разные смены для борьбы с распространением COVID-19. Ожидается, что сессия продлится до мая.

Источник