Powers On ... - ежемесячная колонка мнения Марка Пауэрса, который провел большую часть своей 40-летней юридической карьеры, работая со сложными делами, связанными с ценными бумагами, в Соединенных Штатах после работы в SEC. Сейчас он адъюнкт-профессор юридической школы Международного университета Флориды, где преподает курс по блокчейну, криптографии и нормативным вопросам.

В тот четверг вечером, 11 декабря 2008 года, я был внизу в баре на Верхнем Ист-Сайде Манхэттена и играл в товарищескую игру в Техасский Холдем, когда начались звонки.

Они приходили один за другим и на следующий день продолжили работу в офисе. Тема была последовательной. Меня просили представлять различных жертв мошенничества со стороны этого парня, Берни Мэдоффа.

На тот момент я никогда о нем не слышал, но в считанные дни весь мир узнает об этом злобном человеконенавистнике и его фиктивных сделках, которые станут крупнейшим в мире индивидуальным финансовым мошенничеством и схемой Понци. Некоторые звонки поступали непосредственно от самих пострадавших; другие пришли от своих бухгалтеров и юристов, не связанных с ценными бумагами, которые время от времени передавали мне дела и клиентов.

То, что я слышал, было уродливым. Многие из звонивших потеряли миллионы. Для некоторых это представляло их сбережения. Другие полагались на деньги, вверенные Мэдоффу для оплаты предстоящих расходов на образование своих детей в колледже. Многие жертвы вложили почти все свои свободные средства в «инвестиционный фонд» этого человека, где они периодически или ежеквартально получали высокие доходы от инвестиций на свои расходы на жизнь.

Бесконечное мошенничество Мэдоффа с участием многих еврейских общин и благотворительных организаций в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Палм-Бич и некоторых частях Миннесоты и Мичигана было пагубным. Он представлял собой атмосферу секретности и исключительности в своей деятельности, проникая в круг «друзей и семьи». Он занимал видные позиции на таких биржах, как Nasdaq и фондовые биржи Цинциннати. Его очевидное положение уважаемого финансиста привело к тому, что многие жертвы попались на этот фасад авторитета и надежности.

Как национальный руководитель практики судебных разбирательств по ценным бумагам и SEC и имеющий опыт представления интересов жертв схем Понци и внутренних расследований, я был бы приглашен для участия с небольшой группой юристов для встречи с Ирвингом Пикардом, который станет попечителем, назначенным судом SIPA, который будет курировать усилия SIPC по восстановлению тех, кто потерял деньги из-за обанкротившегося брокера-дилера Мэдоффа, Bernard L. Madoff Investment Securities, Inc.

Когда Ирвинг попал в компанию Baker Hostetler и был выбран судом в качестве доверенного лица SIPA, наши усилия время от времени расширялись до более чем 250 юристов в юридической фирме.

Более четырех лет я был одним из основных участников усилий Доверительного управляющего и возглавил наши национальные усилия по расследованию, разработке теорий ответственности и возбуждению судебных исков против хедж-фондов здесь, в Соединенных Штатах, с целью взыскания заявленных потерянных 65 миллиардов долларов. Как оказалось, на самом деле цифра была меньше 20 миллиардов долларов; еще огромное количество.

Моя небольшая команда была лично ответственна за получение крупнейшего на сегодняшний день урегулирования против хедж-фонда Tremont и второго по величине денежного урегулирования против кого-либо за двенадцать лет возмещения убытков моей фирмы - более 1 миллиарда долларов наличными.

Уроки, которые еще предстоит извлечь из скандала с Мэдоффом

После смерти Мэдоффа 14 апреля я думал о его мошенничестве и о том, как сага дает некоторые интересные и полезные уроки для тех, кто сейчас находится в криптопространстве и думает о входе в криптовалютное пространство в качестве инвесторов, особенно в отношении «мемкойнов» в эпоху социальные сети и быстрое распространение вирусной информации.

Среди этих наблюдений - сохраняющаяся привлекательность менталитета «следуй за толпой» и отсутствие финансовой и инвестиционной проницательности у тех, кто инвестирует в фондовый и криптовалютный рынок. То же самое можно сказать и о большом количестве отдельных жертв Мэдоффа и даже о организациях, которые не смогли понять и подвергнуть сомнению его торговые стратегии, которые якобы (и удивительно, если подумать) обеспечивали «прибыль» как на восходящих, так и на падающих рынках. Преобладали красные флаги. Особенно для якобы изощренных хедж-фондов, которые инвестировали в предполагаемый инвестиционный фонд Мэдоффа.

В настоящее время у нас есть группы людей, которые покупают акции, такие как GameStop, и с начала этого года увеличили свою рыночную капитализацию с менее миллиарда долларов до более чем 12 миллиардов долларов. Многие просто следуют за толпой, что и делали некоторые во времена Мэдоффа. Но что эти пираты Reddit на самом деле знают о бизнесе? Его перспективы? Или, если на то пошло, как анализировать курс акций компании?

Я подозреваю, что многие из тех, кто последовал за толпой, которая подняла цену акций выше 400 долларов и ненадолго довела GameStop до рыночной капитализации более 20 миллиардов долларов, потеряли много денег, о чем свидетельствуют значительные требования к марже и проблемы с ликвидностью, с которыми биржа Robinhood столкнулась во время большинства лихорадочные торговые периоды.

Dogecoin должен вас напугать прямо сейчас

Давайте также посмотрим на Dogecoin, он был создан в 2013 году как шутка, чтобы высмеять все различные альткойны. До 26 января этого года его стоимость составляла менее одного цента - это справедливо, поскольку в лучшем случае он использовался как способ дать чаевые другим в социальных сетях.

Тем не менее, теперь это одна из крупнейших криптовалют в мире, торгуемая на максимуме более 70 центов на этой неделе, прежде чем упасть, поскольку ее главный активатор, Илон Маск, очевидно, не смог впечатлить так называемую армию дожей своим появлением в субботу вечером Жить.

Хорошо ли это закончится для поклонников TikTok и астрономических подписчиков Маска в Твиттере? Социальные явления часто недолговечны, и трудно представить себе, что у Dogecoin есть устойчивый вариант использования, как бы сильно мы ни любили Шиба Ину.

А как насчет NFT? Что касается меня, я в настоящее время неоднозначно отношусь к этому варианту использования технологии блокчейн. С одной стороны, я вижу привлекательность обладания уникальным цифровым произведением искусства, подобным физическому доказательству художника. С другой стороны, я просто не очень ценю здесь. По крайней мере, вы можете повесить искусство на стену, в галерею или подарить его музею для всеобщего обозрения. Что делать с Beeple за 69 миллионов долларов? Вытащите 6-дюймовый смартфон или ноутбук, чтобы продемонстрировать свои произведения искусства?

Все вышеперечисленное - это способ сказать, что в криптопространстве существует множество тенденций, и, как и любая технически сложная новая финансовая технология, здесь полно мошенников и мошенников, которые пытаются отделить вас от ваших денег.

Итак, знайте, во что вы инвестируете, проводите собственное исследование и не всегда следуйте за толпой.

Обновления от Powers On ...

В моей последней колонке я осуждал SEC за то, что казалось чрезмерным в судебном разбирательстве по делу SEC против Ripple. Комиссия по ценным бумагам и биржам вызвала в суд полдюжины финансовых учреждений и местный Федеральный резерв для восьми лет личного учета двух руководителей Ripple, упомянутых в иске. Что ж, я рада сообщить, что мировой судья Сара Нетберн согласилась со мной. Она сочла эти запросы чрезмерным и приказала SEC отозвать повестки в суд. Послушаем для нашей судебной системы!

В своей первой ежемесячной колонке еще в феврале я выразил обеспокоенность по поводу возможного снижения доминирования доллара США во всем мире, если мы не предпримем более быстрых шагов к принятию цифровых валют Центрального банка. Я беспокоился о том, что Китай уже разрабатывает и принимает цифровой юань, что я видел как угрозу для доллара. Что ж, я рад сообщить, что теперь обеспокоены и другие, в том числе Конгресс. В прошлом месяце лидер меньшинства Республиканской партии Кевин Маккарти забил аналогичную тревогу.

Марк Пауэрс в настоящее время является адъюнкт-профессором юридического факультета Международного университета Флориды, где он преподает «Блокчейн, криптография и нормативные аспекты». Недавно он ушел из юридической фирмы Am Law 100, где он создал ее национальную команду по судебным разбирательствам по ценным бумагам и правоприменительной практике, а также отраслевую практику хедж-фондов. Марк начал свою юридическую карьеру в Отделе по обеспечению соблюдения Комиссии по ценным бумагам и биржам. За 40 лет работы в юриспруденции он участвовал в представительствах, в том числе в схеме Берни Мэдоффа Понци, недавнем помиловании президента и судебном процессе по делу о торговле инсайдерской информацией Марты Стюарт.

Выраженные мнения принадлежат только автору, Школы права Международного университета Флориды или ее дочерних компаний. Эта статья предназначена для общих информационных целей и не предназначена и не должна восприниматься как юридическая консультация.

Источник