Индия разрабатывает правила для надзора за дипфейками, заявил 23 ноября министр железных дорог, связи, электроники и информационных технологий страны Ашвини Вайшнау, развивая заявление премьер-министра Нарендры Моди накануне о его опасениях по поводу этой технологии.

Согласно сообщению Reuters, во время обсуждений с учеными, отраслевыми ассоциациями и компаниями, занимающимися социальными сетями, Вайшнау заявил, что индийское правительство намерено завершить разработку правил в ближайшие недели.

Дипфейки — это реалистичные и часто убедительные видео или аудиозаписи, созданные искусственным интеллектом (ИИ), которые манипулируют или заменяют внешний вид и голос человека в существующем видео или аудиоклипе. В первых комментариях во время виртуального саммита G20 Моди призвал международных лидеров сотрудничать в регулировании ИИ и выразил обеспокоенность по поводу негативного воздействия дипфейков на общество.

В отчете Вайшнау говорится, что в процессе разработки нормативных документов будут учитываться штрафы для отдельных лиц, загружающих контент, и для платформы социальных сетей, где он публикуется. Такое развитие событий происходит по мере того, как страны во всем мире пытаются установить правила управления ИИ.

В октябре президент США Джо Байден подписал указ, требующий от разработчиков систем искусственного интеллекта, которые представляют угрозу для национальной безопасности, экономики, общественного здравоохранения или безопасности США, делиться результатами испытаний на безопасность с правительством США, прежде чем они будут обнародованы. .

Организация Объединенных Наций также сформировала консультативный орган из 39 членов для решения проблем управления в сфере ИИ, а европейские законодатели разработали проект правил для потенциального одобрения в следующем месяце. В ноябре Канадская служба безопасности и разведки — главное национальное разведывательное агентство Канады — выразила обеспокоенность по поводу кампаний по дезинформации, проводимых в Интернете с использованием дипфейков с использованием искусственного интеллекта.

В августе китайская полиция объявила о более тщательном изучении сектора Web3, а Цзиньфэн Сунь, политический комиссар Бюро сетевой безопасности, сообщил, что было зарегистрировано 79 случаев мошенничества с использованием дипфейкового искусственного интеллекта, таких как выдача себя за другое лицо посредством цифровой замены лиц, что привело к арест 515 человек.

Журнал: Обучайте модели ИИ продавать как NFT, LLM — это большие лживые машины: AI Eye

Источник