Согласно местному новостному изданию Arz Digital, накануне Раджаби Машхади, представитель Министерства энергетики Ирана, заявил, что к началу июля организация прекратит подачу электроэнергии всем лицензированным в стране фирмам по добыче криптовалюты.

Ссылаясь на ожидаемый дефицит электроэнергии в разгар летнего сезона, Машхади заявил: «В настоящее время в стране существует 118 авторизованных центров извлечения [цифровой валюты], которые должны отключить подачу электроэнергии от национальной сети с начала июля».

«На прошлой неделе потребление электроэнергии в стране зафиксировало рекордно высокий уровень в 62 500 мегаватт (МВт) во время пикового потребления, что является значительным показателем. Согласно прогнозам, потребность в потреблении на этой неделе превысит 63 000 МВт, а это означает, что мы должны ограничить подачу электроэнергии. ."

Этот шаг был сделан после того, как министерство энергетики страны сообщило о разочаровывающем приросте своих генерирующих мощностей на 1,2 гигаватт (ГВт) в 2021 году. Это было значительно ниже прогнозируемого прироста в 3,5 ГВт, что привело к дефициту энергопотребления.

Из-за международных санкций Ирану не хватает инвестиций, необходимых для производства электроэнергии и природного газа, чтобы не отставать от потребления. С другой стороны, спрос растет отчасти из-за чрезвычайно низких цен на электроэнергию в стране. Средняя стоимость электроэнергии для домашнего хозяйства в Иране составляет всего 0,005 доллара за киловатт-час (кВтч), доля 0,024 доллара за кВтч в соседнем Ираке и 0,159 доллара за кВтч в США. По политическим причинам иранское правительство ежегодно тратит более 60 миллиардов долларов на косвенные субсидии. снизить цены на электроэнергию.

По данным Кембриджского университета, на долю Ирана приходилось 0,12% скорости хеширования сетей Биткойн (BTC), и ранее он входил в десятку лучших стран мира по производительности майнинга BTC. Однако его доля на рынке майнинга биткойнов упала с пикового значения в 4% в предыдущие годы, отчасти из-за острой нехватки электроэнергии летом 2021 года.

Источник