Министр связи, инноваций и цифровой экономики Нигерии доктор Босун Тиджани сообщил в пятницу, 13 октября, что федеральное правительство намерено выделить сумму в размере 6444 долларов США (5 миллионов найр) каждому 45 стартапам, ориентированным на искусственный интеллект (ИИ). и исследователи. Эта цифра составляет в общей сложности 289 980 долларов США (225 миллионов найр), выделенных на цели искусственного интеллекта.

Эта информация была раскрыта министром в сообщении на X. Недавно введенная в Нигерии Схема исследований искусственного интеллекта призвана способствовать широкому использованию искусственного интеллекта для стимулирования экономического прогресса.

Как указано на официальном сайте программы, ее основные направления включают сельское хозяйство, образование и рабочую силу, финансы, управление, здравоохранение, коммунальные услуги и устойчивое развитие. Чтобы иметь право на получение гранта, заявители должны сформировать консорциум, включающий стартап или технологическую компанию, исследователя из нигерийского университета или иностранного исследователя, как заявляет министерство.

Чтобы поддержать внедрение искусственного интеллекта для экономического процветания, мы запустили Нигерийскую программу исследований искусственного интеллекта для финансирования 45 консорциумов стартапов и исследователей, чтобы позволить им изучить дополнительные возможности для углубления своих… pic.Twitter.com/CaD5Vqs8Du

– Доктор Босун Тиджани (@bosuntijani) 13 октября 2023 г.

Кандидаты должны представить исследовательское предложение в соответствии с направлениями деятельности Федерального министерства связи, инноваций и цифровой экономики в области искусственного интеллекта. Кроме того, они должны предоставить комплексное проектное предложение, в котором подчеркивается потенциальное экономическое воздействие проекта в Нигерии.

Кроме того, обязательным требованием является подтвержденный послужной список в области исследований или предпринимательства. Наконец, ожидается, что заявители опубликуют как минимум одну рецензируемую статью в течение одного года с момента получения гранта.

В августе правительство Нигерии направило приглашение ученым нигерийского происхождения, а также всемирно известным экспертам, работавшим на нигерийском рынке, принять участие в разработке национальной стратегии искусственного интеллекта.

Период подачи заявок начинается 13 октября 2023 г. и заканчивается 15 ноября 2023 г. Все заявки должны подаваться через указанную онлайн-платформу. В министерстве указали, что предложения оценит группа специалистов по искусственному интеллекту. Те, кто попадет в шорт-лист, получат уведомления по электронной почте и будут приглашены на собеседования.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник