По последней оценке правительства, на долю криптомайнеров приходится два процента от общего потребления электроэнергии в России.

Доля энергопотребления индустрии майнинга криптовалюты превысила долю сельскохозяйственного сектора страны, демонстрируя признаки восстановления после того, как Россия выпала из тройки лидеров по доле хешрейта при добыче биткойнов (BTC).

Заместитель министра торговли и промышленности России Василий Шпак призвал привести горнодобывающую промышленность в соответствие с законом в связи с недавней оценкой добычи. Он сказал:

«Вы знаете, сколько майнинг занимает в общей карте выработки электроэнергии в нашей стране? А я вам скажу: более 2%. Это больше, чем затраты на электроэнергию для сельского хозяйства. Мы не можем не признать майнинг в этом смысле промышленная деятельность или отрасль».

Майнинг криптовалюты в России попадает в «серую зону», где он хоть и не запрещен, но и не регулируется, что создает риск для участников отрасли. Замминистра также заверил, что как только индустрия майнинга криптовалют будет регулироваться, он будет двигаться в сторону более энергоемких методов.

Призывы к регулированию индустрии майнинга криптовалют прозвучали всего через несколько дней после того, как законодатели страны представили обновленную версию законопроекта о майнинге криптовалют. В обновленном законопроекте убраны два подраздела — обязательство для горнодобывающих компаний вступать в специальный реестр и годовая налоговая амнистия для всех, кто зарегистрировался.

Помимо заместителя министра торговли, премьер-министр страны Михаил Мишустин также выступил за изучение индустрии криптомайнинга. В апреле Мишустин сказал:

«Мы также думаем, что для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, мы можем обсудить вопросы майнинга, это создание дата-центров и сопутствующей инфраструктуры»,

С другой стороны, российский центральный банк продолжает призывать к полному запрету добычи полезных ископаемых в стране.

Доля хешрейта майнинга биткойнов. Источник: ЦБЭСИ.
Доля хешрейта майнинга биткойнов. Источник: ЦБЭСИ.

Согласно последнему отчету Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткойнами (CBECI), доля хэш-рейта майнинга BTC в России упала до 4,55% после Казахстана, Китая и США.

Источник