Сообщается, что правительство Индии пересматривает способы запрета или регулирования криптовалют в стране.

Согласно Bloomberg Quint, отчеты показывают, что правительство ведет переговоры с финансовыми регуляторами и заинтересованными сторонами в отрасли, чтобы изучить положения более раннего предложения, которое фактически призывало к полному запрету криптовалюты в Индии.

Еще в феврале несколько сообщений из Индии вызвали опасения по поводу возможного запрета на криптовалюту, который до сих пор не реализовался. Вместо этого в стране появляется повествование о том, что власти рассматривают возможность более тонкого подхода к регулированию криптовалюты с исключительными запретами.

Анонимный источник, цитируемый Bloomberg Quint, говорит, что в настоящее время обсуждаются положения предыдущего законопроекта о запрете криптовалют, чтобы определить, следует ли выполнять или искать альтернативный подход.

Как сообщает издание, эти обсуждения идут по трем направлениям. Сообщается, что первые две проблемы связаны с тем, можно ли регулировать криптовалюту или должно ли правительство использовать «молоток запрета».

Третий вопрос на повестке дня, как сообщается, заключается в установлении типов криптоактивности, которые могут быть разрешены в рамках стандартизированной парадигмы регулирования криптовалюты в Индии.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Резервный банк Индии продолжает сохранять свою позицию по борьбе с криптовалютами. RBI ранее заявлял, что сообщил о своих оговорках в отношении криптовалют федеральному правительству.

Еще в мае RBI пояснил, что коммерческие банки не подчинялись приказу центрального банка отказывать в обслуживании криптобиржам. Действительно, в марте 2020 года Верховный суд Индии отменил предыдущий мандат RBI, запрещавший банкам обслуживать биржи в стране.

Учитывая преднамеренный темп продолжающихся обсуждений, процитированный источник также добавил, что поправки к закону о регулировании криптовалюты вряд ли будут внесены во время предстоящей сессии парламента в сезон дождей, которая начнется в июле.

Между тем, три основных криптовалютных биржи - Kraken, Bitfinex и Kucoin - как сообщается, обдумывают расширение своего бизнеса в Индии, чтобы предложить услуги примерно 15 миллионам криптоинвесторов в стране.

Источник