Налоговое предложение по криптовалюте от министра финансов Индии Нирмалы Ситхараман может быть ближе к тому, чтобы стать законом, поскольку нижняя палата парламента страны должна рассмотреть закон в четверг.

Согласно публикации в среду, Ситхараман представит законопроекты об ассигнованиях и финансах на 2022 год в Лок Сабха — нижнюю палату парламента — 24 марта. — включая криптовалюты и невзаимозаменяемые токены — в качестве налогооблагаемых инвестиций.

Впервые объявленная министром финансов в феврале, поправка к существующим законам Индии предлагала 30-процентный налог на транзакции с цифровыми активами. Ситхараман добавил в то время, что убытки, понесенные в результате торговли криптовалютой, скорее всего, не смогут быть использованы для возмещения налогов с любой прибыли. Кроме того, не допускается никаких вычетов при расчете доходов, «кроме стоимости приобретения».

При таком расчете налога трейдерам, вероятно, придется платить 30% налога на прибыль от криптовалют, включая биткойн (BTC) и эфир (ETH), но не учитывать убытки, если цена монет упадет. Коинтелеграф сообщил, что многие эксперты раскритиковали предложение, которое, вероятно, вступит в силу 1 апреля после обсуждения в четверг.

Если вы получили убыток в биткойнах, вы не можете компенсировать его прибылью в эфириуме. Сегодня в парламенте разъяснили новый закон о налогообложении.

Я предлагаю продать все, что у вас есть, до 31 марта 2022 года. И начать все сначала с апреля 2022 года.

Стоимость майнинга тоже нельзя вычесть! pic.Twitter.com/pfSGPAOFBO

— Наимиш Сангхви (@ThatNaimish) 21 марта 2022 г.

Законопроект о финансах 2022 года будет обсужден и принят в ближайшее время.

Мы призываем правительство пересмотреть эту новую несправедливую налоговую политику и надеемся, что они внесут поправки для налогообложения, как технологии, а не азартные игры. #reducecryptotax #ReduceCryptoTaxDay49

— Адитья Сингх (@CryptooAdy) 23 марта 2022 г.

Налоговая политика в отношении криптовалюты, по-видимому, является законодательной заменой ранее предложенного законопроекта, запрещающего «частные криптовалюты» в Индии. Согласно последнему опубликованному Lok Sabha списку предприятий, парламент Индии не планирует заслушивать обсуждение законопроекта о криптовалюте на заседании по бюджету, которое заканчивается 8 апреля.

В Индии с населением около 1,4 миллиарда человек не установлена ​​конкретная нормативно-правовая база для цифровых активов после решения Верховного суда страны в 2020 году об отмене запрета Резервного банка Индии на банки, работающие с криптовалютными фирмами. Рассматриваемое налоговое предложение, по-видимому, ближе всего к тому, чтобы криптовалютные рынки получили какой-то правовой статус в Индии.

Источник