Что общего между прогрессивными демократами, республиканскими ястребами национальной безопасности и трейдерами с Уолл-стрит? Все они, очевидно, пополняют "армию против криптовалют" сенатора США Элизабет Уоррен. Прогрессивный сенатор, о союзе которой сообщается, с Марком Коходсом, короткосрочным продавцом с Уолл-стрит, который нажился на недавней резне криптовалютных банков, является последним примером.

Криптовалютные аборигены, вероятно, рассматривают необычную пару как еще одно доказательство того, что укоренившиеся интересы сговорились убить Web3 в Соединенных Штатах. Они не совсем неправы, но поляризованные фракции Америки объединяются против криптовалют не просто так. Индустрия последовательно не решала проблемы, связанные с финансовыми преступлениями и национальной безопасностью. Это должно измениться, иначе антикриптовалютная армия Уоррена будет продолжать привлекать новобранцев.

Место преступления на бирже?

В конце 2022 года Коходес распространил на Капитолийском холме меморандум, в котором отмечались "экзистенциальные" регуляторные риски Silvergate, банка, дружественного криптовалютам. Продавец коротких позиций назвал банк "публично торгуемым местом преступления" и, среди прочего, утверждал, что Silvergate имеет "огромные" обязательства в сфере "Знай своего клиента" (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML). Эти правила требуют от американских финансовых учреждений тщательной проверки своих клиентов, и они неукоснительно соблюдаются.

У Коходеса были причины для беспокойства. Проблемы с соблюдением требований KYC/AML широко распространены в криптовалюте, и Silvergate, похоже, стал ярким примером. По данным журнала New York, Silvergate был "банком, через который прошло более десятка криптовалютных компаний, оказавшихся под следствием, закрытых, оштрафованных или обанкротившихся", включая FTX, прекратившую существование криптовалютную биржу. Коходес утверждает, что банк дошел до того, что помогал FTX перекачивать депозиты пользователей в родственный фонд Alameda.

Silvergate прекратила свою деятельность после того, как FTX сгорела в марте, но ее крах может быть симптомом серьезных проблем в отрасли в целом. Криптобанк, утверждал Каходс, был "всемирной историей отмывания денег... с оберткой из криптовалюты". утверждал, что это была "всемирная история отмывания денег [...] с оберткой из криптовалюты".

Армия против криптовалют

Как сообщается, меморандум Коходса "Silvergate" нашел восприимчивую аудиторию в лице Уоррена, который стал одним из самых язвительных критиков криптовалют. В отличие от ее призывов ввести налог на богатство в размере до 6% или создать "справедливую и равноправную индустрию каннабиса", критика криптовалют Уоррен находит отклик далеко за пределами прогрессивных кругов. Ее идея проста: Криптовалюты, по мнению Уоррен, позволяют действовать плохим игрокам - от наркоторговцев до государств-изгоев - и представляют угрозу национальной безопасности.

Ее крестовый поход против криптовалют набирает обороты. В январе три американских финансовых регулятора опубликовали совместное заявление о криптобанкинге. Оно в значительной степени повторяет предложения Уоррен, фактически закладывая основу для регулятивного подавления. Сенатор вместе с республиканцами работает над законопроектом, который введет строгие отраслевые требования к KYC. Она даже пользуется осторожной поддержкой банковских лоббистов.

Проблема не во всеобъемлющей озабоченности Уоррена. Web3 должна нести ответственность за фильтрацию плохих игроков. Дело в том, что неуклюжая реализация политики рискует нанести непоправимый ущерб зарождающейся индустрии. Например, предложенное Уорреном законодательство KYC/AML, похоже, без разбора нацелено почти на все точки соприкосновения в криптовалюте, включая валидаторы. Это может серьезно подорвать децентрализацию сети, возможно, самую важную особенность Web3.

Криптовалюты должны принять KYC/AML для борьбы с Уорреном

Возможно, Silvergate и потерпел крах, но KYC/AML обязательства все еще пронизывают Web3. Это не случайно. Любой человек, знакомый с истоками криптовалют в стиле шифропанк, знает, что для многих пользователей анонимность - это особенность, а не ошибка. Действительно, конфиденциальность и самосохранение являются смыслом существования Web3.

Ошибочно отвергать криптовалюту как инструмент для отмывания денег. Уникальные свойства блокчейна имеют преобразующее применение в самых разных отраслях - от управления активами до медиа. К сожалению, они также подготавливают отрасль к лобовому столкновению с американскими регуляторами.

У Web3 не исчерпаны возможности. Появляющиеся технологии создают новые способы решения политических проблем без ущерба для основных ценностей криптовалют. Например, подтверждения личности с нулевым знанием обещают беспрепятственную проверку KYC/AML на цепочке с соблюдением конфиденциальности пользователей. Между тем, интеллектуальные платформы на основе блокчейна, такие как Chainalys, стали благом для органов по борьбе с финансовыми преступлениями.

Отрасль должна перестать тратить политический капитал на сопротивление требованиям KYC/AML. Вместо этого мы должны сами начать бороться с этими проблемами - или это сделает армия Уоррена.

Алекс О`Доннелл является основателем и генеральным директором Umami Labs и работал в качестве одного из первых разработчиков Umami DAO. До Umami Labs он семь лет работал финансовым журналистом в Reuters, где освещал слияния и поглощения и IPO.

Источник