Джо Лонго, председатель Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC), выступил на саммите Australian Financial Review Super and Wealth Summit 22 ноября в отеле Fullerton в Сиднее.

По его словам, рост криптовалюты был «не чем иным, как феноменальным, и его невозможно игнорировать».

Как корпоративный и рыночный регулятор, Лонго признал определенное увлечение децентрализованными автономными организациями, или DAO. Он сказал, что они представляют определенные проблемы для национальных регуляторов, таких как ASIC:

«Перефразируя концепцию, знакомую корпоративным юристам, к кому обращается ASIC, чтобы выяснить руководящие намерения и волю DAO? Неясно, кто несет ответственность, если что-то пойдет не так, или пойдет не так, как предполагалось или ожидалось. ясно, как DAO может быть привлечено к ответственности в суде ".

Лонго признал высокий потребительский спрос на криптопродукты и услуги в Австралии и отметил, что ASIC все еще предстоит принять важные решения в отношении политики в отношении криптопространства: «Куда бы мы ни приземлились с политической точки зрения [...], криптовалюта остается на нашем пути. порог, здесь и сейчас, и движимый необычайным спросом потребителей и инвесторов ».

В то время как его комментарии включали предостережение для инвесторов, председатель заметил, что недавний выход Commonwealth Bank на криптовалютный рынок, предлагающий функции криптовалютной торговли своим пользователям приложений, был важным шагом, который необходимо признать в эволюции криптовалютных рынков:

«Тот факт, что крупнейший банк Австралии уже предлагает средства криптовалюты для своих розничных клиентов, говорит о многом. Да, это всего лишь пилотный проект, но общее направление ясно. окраины индустрии финансовых услуг ".

Похоже, что интерес Австралии к пространству блокчейнов в последние месяцы увеличился. В пятницу, 19 ноября, генеральный директор Commonwealth Bank заявил, что его больше беспокоит упускать возможность распространения этой зарождающейся технологии, чем любые предполагаемые риски, связанные с ее внедрением. Еще 2 ноября сенат Австралии восторженно отзывался об отрасли, похвалив национальных криптозащитников за их готовность принять регулирование.

Источник