Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подчеркнул в среду, что технологическая трансформация останется в финансовом секторе и что потребуются новые правила.

Пауэлл рассказал о том, как Соединенные Штаты будут управлять рынком, во время презентации на Саммите по инновациям Банка международных расчетов, посвященной цифровым валютам центральных банков.

По словам представителя ФРС, цифровая эпоха не учитывалась при создании наших нынешних структур регулирования.

«Будут пересмотрены действующие законы и положения, а также созданы совершенно новые правила и структура, если центральные банки, стейблкоины и цифровые валюты будут внедрены», — сказал он во время круглого стола по CBDC на саммите BISI. .

Есть ли угроза?

Пауэлл отметил, что новые формы цифровых денег, такие как криптовалюты и стейблкоины, представляют угрозу для финансовой системы США и потребуют принятия дополнительных мер по защите прав потребителей.

Пауэлл подтвердил свою позицию о том, что криптовалюта должна придерживаться принципа «такая же деятельность, то же регулирование».

В октябре 2021 года он предложил регулировать эмитентов стейблкоинов, таких как банки.

«Стейблкоины функционируют аналогично фондам денежного рынка. Они похожи на банковские депозиты… и разумно, чтобы они контролировались аналогичным образом, та же деятельность, то же регулирование», — заключил он.

Пауэлл говорит, что DeFi может улучшить финансовый сектор

Несмотря на это, председатель ФРС признал, что распределенные технологии и DeFi могут повысить эффективность платежной системы и способствовать развитию более конкурентоспособного финансового сектора.

Это впечатляющее признание со стороны директора одного из ведущих финансовых институтов страны. Другие агентства и их персонал также используют технологии криптовалюты и блокчейна, хотя все они, похоже, выступают за определенный уровень регулирования.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,94 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,94 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Предлагаемая литература | Fiat — не Crypto — по-прежнему лучший выбор для финансовых преступлений, заявляет Казначейство США

Стейблкоины — это тип криптовалюты, которая обычно обеспечена долларом или товаром, таким как драгоценный металл.

CBDC — это цифровое представление долларов или других фиатных валют, выпускаемых правительствами. ФРС является эксцифровой валютой, но еще не решила, выпускать ли ее. В январе было опубликовано исследование стейблкоинов.

Исполнительный указ Байдена

Ранее в этом месяце президент США Джо Байден подписал распоряжение, предписывающее Министерству финансов и другим федеральным агентствам провести исследование влияния криптовалюты на экономическую стабильность и национальную безопасность.

Директива Байдена появилась после того, как многие законодатели-демократы, в частности Элизабет Уоррен из Массачусетса, выразили обеспокоенность тем, что криптовалюта может быть использована для обхода санкций США против России.

В рамках исполнительного мандата Министерство финансов ведет отчет о CBDC в консультации с министерствами юстиции, торговли и штата, а также Управлением и бюджетом, национальной безопасностью и директором национальной разведки, чтобы определить, должны ли США стремиться к цифровому доллару.

Предлагаемая литература | Биткойн снова преодолевает барьер в 40 000 долларов — сможет ли он выдержать импульс?

Избранное изображение от CryptoSlate, график от TradingView.com

Источник