Заместитель управляющего Банка Испании Маргарита Дельгадо рассказала студентам университетов и другим людям о введении цифрового евро в Памплоне 25 августа. Глядя в будущее через призму недавно предложенного Европейской комиссией законодательного плана цифрового евро, она подробно рассказала о том, как частные платежные решения будут взаимодействовать с цифровым евро и его инфраструктурой.

Цифровой евро может помочь Европейскому Союзу преодолеть такие проблемы, как трансграничные платежные барьеры, затраты бизнеса на использование частных поставщиков платежных услуг (PSP) и общее отсутствие PSP в Европе. Развитие цифровых валют центральных банков и стейблкоинов в других местах может усугубить последнюю проблему без введения цифрового евро. Она сказала:

«Мы считаем, что существует достаточно места для сосуществования цифрового евро и частных платежных решений. […] Фактически, мы ожидаем, что цифровой евро позволит частному сектору развивать новые общеевропейские платежные и финансовые услуги, что облегчает конкуренцию с неевропейскими решениями».

Цифровой евро не будет охвачен общим страхованием вкладов до тех пор, пока не будет создан общий орган по надзору и урегулированию проблем в рамках Европейской схемы страхования вкладов. Финансовая безопасность должна быть рассмотрена до запуска цифрового евро, добавил Дельгадо.

Продолжаем традиционную столицу редонды о монетарной политике с Маргаритой Дельгадо, субгобернадором Банка Испании, @burkhardbalz, членом Комитета Ejecutivo del BundesBank, Анхелем Нигоррой, генеральным директором Bizum España, и @PabloZalba, комиссаром CEV. pic.Twitter.com/Q05tFeaK17

– Эквипо Европа (@Equipo_Europa) 25 августа 2023 г.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предвидит запуск цифрового евро в еврозоне, прежде чем расширить его сферу действия. Розничное использование цифрового евро за пределами еврозоны предоставит частным PSP новые возможности выступать в качестве посредников, отметил Дельгадо.

У ЕЦБ есть собственный список пожеланий по регулированию PSP. Дельгадо сказал:

«Она [Евросистема ЕЦБ] также призвала регуляторов принять меры, чтобы потребовать от поставщиков платежных услуг сделать цифровой евро доступным для широких слоев населения».

ЕЦБ потребует, чтобы PSP также предлагали цифровую физическую платежную карту в евро.

PSP будет запрещено взимать плату за базовые услуги или требовать заключения контракта перед предоставлением доступа к цифровому евро в соответствии с предлагаемым постановлением. Они должны будут обеспечить поддержку при адаптации для членов уязвимых групп, «включая доступность человеческого взаимодействия для руководства пользователями при регистрации и выполнении транзакций».

Журнал: Лучшие и худшие страны с налогами на криптовалюту — плюс советы по налогу на криптовалюту

Источник