Официальный аккаунт в Твиттере премьер-министра Индии Нарендры Моди был скомпрометирован ранее сегодня, который затем использовался для распространения вводящей в заблуждение информации о массовом внедрении биткойнов (BTC) и перераспределении 500 BTC среди граждан Индии.

10 декабря Моди заявил на виртуальном саммите, организованном президентом США Джо Байденом, что такие технологии, как криптовалюты, следует использовать для расширения возможностей демократии, а не для ее подрыва:

«Работая вместе, демократии могут удовлетворить чаяния наших граждан и прославить демократический дух человечества».

Хотя долгожданная зимняя сессия Лок Сабха, парламентская встреча, предназначенная для обсуждения законности криптовалют в регионе, не завершила позицию правительства в отношении криптовалют, хакерам из неизвестного происхождения удалось взять под контроль учетную запись премьер-министра. более 73,4 миллионов подписчиков объявили Биткойн законным платежным средством.

Мошенники с биткойнами объявляют криптовалюту законным платежным средством Индии. pic.Twitter.com/uTe1R7XUWZ

- Прия (@supesuonna) 11 декабря 2021 г.

Хотя взлом произошел в полночь в Индии (16:00 по восточному времени), пользователь Twitter Прия была среди многих криптоэнтузиастов, которые обратили внимание на несвоевременный твит, в котором говорилось:

«Индия официально приняла Биткойн в качестве законного платежного средства. Правительство официально купило 500 BTC и раздает их всем жителям страны. Будущее наступило сегодня!»

В сообщении также была ссылка, призывающая неосторожных инвесторов зарегистрироваться и потребовать свою долю BTC. Однако это был второй раз, когда аккаунт Моди в Твиттере был взломан и использовался для крипто-мошенничества.

Вскоре после взлома несанкционированный твит был удален, а взлом был подтвержден официальным аккаунтом премьер-министра.

Дескриптор Twitter PM @narendramodi был очень ненадолго взломан. Дело было передано в Twitter, и учетная запись была немедленно защищена.

В течение короткого периода времени, когда учетная запись была взломана, любые опубликованные твиты должны игнорироваться.

- PMO India (@PMOIndia) 11 декабря 2021 г.

Как сообщал Cointelegraph, хакеры смогли взломать аккаунт Моди в Твиттере еще в сентябре 2020 года. Под псевдонимом «Джон Вик» хакеры поделились несколькими твитами, в которых просили последователей премьер-министра «сделать щедрые пожертвования в Национальный фонд помощи премьер-министру. для COVID-19 ».

Запуск криптовалютного законопроекта Индии вызвал новые опасения по поводу запрета частных криптовалют. Хотя значение слова «частный» еще не было истолковано на заседании парламента, отсутствие информации вызвало панику среди инвесторов.

Избавившись от спекуляций вокруг обсуждений криптовалюты, бывший министр финансов Субхаш Гарг, который также был автором законопроекта, отверг идею запрета «частных криптовалют» как неправильное толкование. В интервью News 18 Гарг сказал:

«[Описание криптовалюты], возможно, было ошибкой. Было бы ошибкой говорить, что частные криптовалюты будут запрещены, и о том же сообщать правительству».

Источник