Менее чем через месяц после вступления в должность президент Филиппин Бонгбонг Маркос-младший в понедельник выступил перед Конгрессом и сделал свое первое предложение по получению доходов для решения проблемы огромного долга страны, возникшего в результате борьбы с пандемией Ковид-19.

"Наша налоговая система будет скорректирована, чтобы успеть за стремительным развитием цифровой экономики, включая введение налога на добавленную стоимость для поставщиков цифровых услуг", - сказал он. 

Маркос-младший заявил, что налогообложение провайдеров цифровых услуг принесет первоначальный доход в размере 11,7 млрд песо (208,6 млн долларов США) в следующем году в случае принятия Конгрессом.

Он добавил, что доходы позволят сократить долг Филиппин до 60% от валового внутреннего продукта (ВВП) к 2025 году и уменьшить дефицит бюджета до 3% от ВВП к 2028 году.

План Маркоса-младшего не нов для Филиппин. В сентябре 2021 года Палата представителей приняла законопроект 7425, который предусматривал введение 12-процентного налога на добавленную стоимость (НДС) для поставщиков цифровых услуг. Однако этот законопроект провалился в филиппинском сенате.

На брифинге во вторник министр финансов Бенджамин Диокно заявил, что Министерство финансов будет тесно сотрудничать с Конгрессом, чтобы сформулировать и принять "соответствующие и своевременные" политические меры.

Между тем, Шейн Гирао, соучредитель и главный юридический директор Tetrix Network, филиппинской блокчейн-платформы, сообщил Forkast, что сеть приветствует план Маркоса-младшего по налогообложению цифровых услуг.

"Это шаг вперед. Мы уже давно собирались определить параметры для налогообложения и поставщиков цифровых услуг, тем более что во время начала пандемии мы уже увеличили использование цифровых услуг через Интернет", - сказала она.

"Если президент сможет одобрить этот законопроект, то мы сможем лучше управлять [налогом на добавленную стоимость]. Кроме того, конечно, есть уверенность в том, что налог будет взиматься. Реализация также является еще одной вещью, которую необходимо рассмотреть".

Будет ли новый налог применяться к криптовалютным биржам?

Законопроект 7245 определяет поставщиков цифровых услуг как тех, кто предлагает цифровые услуги или товары покупателям через онлайн-платформу или путем заключения сделок по предоставлению цифровых услуг от имени любого лица.

Рафаэль Падилла, соучредитель BlockDevs Asia, сказал Forkast, что определение достаточно широкое, чтобы включить поставщиков услуг виртуальных активов.

Это мнение поддержал и Жирао из Tetrix Network. "[Понятие] "цифровые услуги" в этом смысле представляется слишком широким и всеобъемлющим, так что криптовалютные биржи могут быть включены в эту категорию", - сказала она.

Однако, по ее словам, криптобиржи должны иметь отдельное законодательство для налогообложения. "Они [криптобиржи] имеют различные случаи налогообложения, которые нуждаются в дополнительных параметрах и гарантиях для надлежащей реализации".

Источник