Приоритеты меняются в соответствии с событиями, и президент России может обратить внимание. В недавней речи на Международной конференции по искусственному и машинному обучению искусственному интеллекту 2022, Владимир Путин рассказал о преимуществах использования глобальной платежной системы на основе технологии блокчейна.

Для президента Путина основным преимуществом будет способность иметь глобальную структуру платежей, не контролируемая иностранными державами. Тем не менее, он также упоминает, что использование такой технологии в сочетании с другими разработками (такими как искусственный интеллект) может сделать платежи более эффективными и доступными.

Свифт-заменитель на основе блокчейна?

Президент Владимир Путин объяснил, что правильное использование технологии блокчейна может быть очень полезным для пользователей и правительств. Он сказал, что децентрализованная, немонополистическая технология в конечном итоге будет развернута во всем мире из-за преимуществ, которые она предоставляет:

Технология цифровых валют и блокчейнов может быть использована для создания новой системы международных поселений, которая будет гораздо более удобной, абсолютно безопасной для его пользователей, и, что наиболее важно, не будет зависеть от банков или вмешательства в третьих странах. Я уверен, что что -то подобное, безусловно, будет создано и будет развиваться, потому что никому не нравится диктат монополистов, что наносит ущерб всем сторонам, включая самих монополистов.

После конфликта между Россией и Украиной Соединенные Штаты и часть международного сообщества наложили серию финансовых санкций против России. Эти санкции сильно повлияли на способность страны совершать международные платежи, включая операции ведущего банка России, Сбербанка в других странах.

Президент также утверждал, что нынешняя система платежей была неэффективной и «контролируется узким клубом государств и финансовых групп».

Путин не подробно рассказал о своей идее системы платежей блокчейна и вместо этого сосредоточился на необходимости внедрять инновации в области искусственного интеллекта и разработать облачную инфраструктуру, способную удовлетворить потребности всей страны.

Россия медленно обнимает крипто

Конечно, возможна структура платежей, основанную на технологии блокчейна. Тем не менее, президент Путин не расширил предложение, оставив в стороне вопрос о том, кто будет контролировать подтверждающие узлы такой системы. В случае разрешенной сети блокчейнов, если сами правительства контролируют узлы, способность подвергать цензуре транзакции столь же неизбежная, как и в текущей системе платежей.

У России были отношения любовной ненависти с криптовалютами и технологией блокчейна. На сегодняшний день президент Путин, кажется, находится в лагере «Профактор против Крипто». Использование криптовалют разрешено в стране, но их использование в платежах и финансовых приложениях строго запрещено, поскольку они считаются действиями, которые подражают природе рубля, нарушая суверенитет страны.

Тем не менее, политическая позиция страны в последнее время стала более гибкой. В дополнение к призывам президента изучить использование технологии блокчейна, есть сообщения о том, что страна открывает идею одобрения запуска национального обмена криптовалют.

Кроме того, несколько дней назад Дума начала дискуссии по легализации майнинга криптовалюты и продажи добытых токенов -что -то, что Путин также упоминался в то время.

Источник