Bitcoin Cash (BCH) - самый популярный хардфорк блокчейна Bitcoin (BTC) - на этой неделе вырос более чем на 117%, превзойдя все еще значительный рост Bitcoin на 15%. На момент написания статьи это единственная монета, которая за этот период времени показала рост, близкий к двукратному.

Что привлекает трейдеров и инвесторов в крупноблочную сеть? Давайте вникнем.

Листинг EDX для Bitcoin Cash

Сейсмический рост Bitcoin Cash начался 21 июня, именно тогда, когда заработала поддерживаемая Уолл-стрит криптобиржа EDX Markets (EDXM).

Объявленная в сентябре 2022 года, биржа - при поддержке Citadel Securities, Fidelity Digital Assets и Charles Schwab - обещала: "платформу, способную удовлетворить потребности как розничных трейдеров, так и институциональных инвесторов, с высокими стандартами соответствия и безопасности".

При запуске эта известная биржа ограничилась скромными четырьмя цифровыми активами. Однако одним из них был BCH, который во вторник подорожал до $231 по сравнению с $111 21 июня.

BCH / USD. Источник: TradingView

По данным аналитической платформы Santiment, BCH стал крупнейшим бенефициаром листинга EDXM по сравнению с другими монетами платформы, включая BTC, Ether (ETH) и Litecoin (Ltc). "Примечательно, что $BCH показал трехлетний максимум в социальных обсуждениях, а объем легко превысил максимумы 2023 года", - написала компания в пятницу в Твиттере.

Данные Coinglass показывают, что на этой неделе ликвидация сделок с этой монетой также достигла луны и в основном затронула коротких трейдеров, что указывает на то, что происходит нечто вроде сжатия коротких позиций.

Нормативный статус Bitcoin Cash

Одобрение Bitcoin Cash биржей, за которой стоят представители Уолл-стрит, может рассматриваться как молчаливое одобрение безопасного регулятивного статуса монеты по сравнению с другими альткоинами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на гигантов криптовалютных бирж Binance и Coinbase в начале этого месяца за то, что они включили в список множество предполагаемых "ценных бумаг", в том числе такие крупные монеты, как Cardano (ADA), Solana (SOL) и Polygon (MATIC).

Четыре перечисленные монеты уже получили регуляторные гарантии в определенных сегментах мирового криптовалютного рынка. Канада, например, устанавливает лимит чистой покупки для пользователей бирж в размере $30 000 в год для большинства криптовалют, но исключает BTC, ETH, LTC и BCH из этого правила.

Председатель SEC Гэри Генслер объяснил, что считает биткоин уникальным товаром из-за его "уникальной истории и истории создания". Bitcoin Cash, однако, является просто форком блокчейн-кода биткойна, разделяя историю биткойна в плане способа его выпуска.

Источник