Популярный сервис мобильных платежей Cash App интегрировал сеть Lightning Network Биткойн (BTC) как часть обновления, что позволяет быстрее и дешевле переводить BTC с использованием платежного протокола уровня 2 (L2).

Приложение Cash разработано и принадлежит Block (ранее Square), финтех-фирме, соучредителем которой является бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси. Объявление об интеграции BTC L2 было опубликовано в виде уведомления в официальном приложении Cash App, которое попало в Crypto Twitter:

Новость реальная! @CashApp добавил #Bitcoin Lightning ⚡️Сеть pic.twitter.com/zbbdqcx0dC

— Егор Петров ⚡️ (@yeg0rpetrov) 11 января 2022 г.

Протокол Bitcoin Lightning Network устраняет отмеченные ограничения блокчейна BTC для повышения скорости при одновременном снижении затрат, связанных с транзакциями.

Буквально в прошлом месяце Дорси снялся в видео с Lightning Development Kit (LDK), сервисом, разработанным Spiral, дочерней компанией Square, занимающейся созданием экосистемы Биткойн. LDK позволяет разработчикам интегрировать протоколы Lightning в биткойн-кошельки и связанные с ними сервисы.

Перед тем, как покинуть Twitter, Дорси также открыто выразил свою заинтересованность в интеграции протоколов L2 для недавно запущенных сервисов чаевых в Twitter и BlueSky:

Только вопрос времени

— Джек⚡️ (@jack) 11 июня 2021 г.

Последние данные Business of Apps показывают, что Cash App обслуживает более 36 миллионов пользователей в США и Великобритании.

В поддержку продолжающегося внедрения биткойнов Cash App запустила сервис, который позволял пользователям дарить биткойны и акции в праздничный сезон.

Приложение Cash позволяло пользователям отправлять BTC на сумму не менее 1 доллара без необходимости предварительного владения активами.

Источник