Децентрализованные финансы, более известные как DeFi, могут быть недостаточно «децентрализованными», поскольку злоумышленники использовали централизованные слабые места, чтобы лишить пользователей миллиардов долларов в 2021 году, согласно исследованию компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейнов.

В новом отчете о состоянии безопасности DeFi в 2021 году исследователи CertiK заявили, что «проблемы централизации были наиболее распространенным вектором атаки» в рамках децентрализованных финансов. Компания, занимающаяся безопасностью блокчейнов, сообщила о 44 взломах DeFi на общую сумму 1,3 миллиарда долларов потерянных средств в 2021 году. Это более чем на 500 миллионов долларов больше, чем в 2021 году.

«Это подчеркивает важность децентрализации и подчеркивает тот факт, что многим проектам еще предстоит проделать работу для достижения этой цели», — сказал CertiK, добавив:

«Централизация противоречит духу DeFi и создает серьезные риски для безопасности. Единичные точки отказа могут быть использованы как преданными хакерами, так и злоумышленниками».

Исследование, проведенное ImmuneFi, показало, что стоимость, потерянная из-за взломов DeFi и связанных с ними мошенничеств, за последний год превысила 10 миллиардов долларов, что выявило серьезные расхождения в том, как классифицируются и отслеживаются эксплойты. Тем не менее, большинство исследований по этому вопросу, похоже, соглашаются с тем, что эксплойты безопасности, нацеленные на проекты DeFi, стали свидетелями резкого роста.

Хотя эксплойты DeFi подорвали легитимность криптовалютных рынков в глазах традиционных инвесторов и устаревших финансовых систем, CertiK предложил серебряную подкладку: убытки в 2021 году составили всего 0,05% от общей рыночной капитализации криптовалюты, что на 17% меньше, чем в предыдущем году. .

Согласно данным CoinGecko, рынок криптовалют достиг пика чуть выше 3 триллионов долларов в ноябре 2021 года после того, как год начался ниже 800 миллиардов долларов. DeFi стал основным катализатором роста криптовалюты: общая зафиксированная стоимость сектора выросла с менее чем 20 миллиардов долларов в начале 2021 года до рекордного уровня почти в 260 миллиардов долларов в декабре. Общая заблокированная стоимость, также известная как TVL, относится к активам, которые в настоящее время используются в протоколах DeFi.

Общий TVL снизился с рекордно высокого уровня, но остается намного выше 200 миллиардов долларов. Источник: DeFi Лама
Общий TVL снизился с рекордно высокого уровня, но остается намного выше 200 миллиардов долларов. Источник: DeFi Лама

CertiK назвал растущую популярность Binance Smart Chain (BSC) одной из главных причин успеха DeFi. В период с января по декабрь 2021 года TVL BSC выросла с 62 миллионов долларов до 21 миллиарда долларов, то есть на 31 000%.

Спрос на услуги безопасности блокчейна CertiK, по-видимому, растет, поскольку все больше проектов стремятся не стать жертвами мошенничества и эксплойтов. В 2021 году компания провела аудит в общей сложности 1737 проектов. Как сообщает Cointelegraph, CertiK приближается к статусу единорога после получения 80 миллионов долларов инвестиций серии B2, которые завершились в конце ноября 2021 года.

Источник