Президент России Владимир Путин, как сообщается, предоставил гражданство разоблачителю Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, который проживал в стране с 2013 года.

Согласно сообщению Reuters, опубликованному в понедельник, Путин подписал указ, фактически изменивший правовой статус Сноудена в России с постоянного жителя на гражданина. Разоблачитель АНБ находится в изгнании из США после того, как он передал журналистам тысячи секретных документов, но продолжает выступать по вопросам национальной безопасности, а также криптовалют и технологии блокчейн.

В то время как Путин принял в России законодательные меры, направленные на ограничение использования криптовалют - включая запрет на использование этих активов в качестве платежей в июльском законе - Сноуден часто высказывался о преимуществах криптовалют, таких как биткоин (BTC). Разоблачитель, а ныне гражданин России, в 2019 году рассказал, что использовал BTC для оплаты серверов, которые он использовал для публикации печально известных документов из утечки данных АНБ, а в апреле заявил, что сыграл ключевую роль в создании токена приватности Zcash (ZEC).

"Мне все равно, находитесь ли вы в США, все равно, находитесь ли вы в Германии, все равно, находитесь ли вы в России, все равно, находитесь ли вы в Китае - это глобальная тенденция, когда мы видим, что правительство делает больше", - сказал Сноуден в беседе с журналистами DeData Salon 23 сентября. "У них больше возможностей, потому что технология действует как увеличитель уже существующей власти. Это позволяет им увеличить свои рычаги, верно? Они используют свое влияние, чтобы пытаться действовать и конкурировать не только в пределах своих границ, но и в глобальном масштабе, и теперь эти рычаги начинают давить друг на друга, что приводит к проблемам и конфликтам во всем мире".

Эта история развивается и будет обновляться.

Источник