Павел Завальный, глава Комитета России по энергетике, заявил ранее сегодня, что страна позволит дружественным странам оплачивать нефть, газ и другие экспортные товары в биткойнах.

Заявление прозвучало на фоне стремления российских законодателей компенсировать экономический ущерб от санкций, введенных США и ЕС. и увеличить торговлю с "дружественными" странами.

И хотя может показаться, что Россия действительно может использовать Биткойн для уклонения от санкций, есть большая вероятность, что это не более чем уловка правительства, чтобы отвлечь внимание от быстрой дедолларизации своего экспорта.

Биткойн — козел отпущения в дедолларизации России

Пока Россия борется за поддержание своей торговли в условиях разрушительных экономических санкций, ее законодатели придумывают различные методы для ускорения дедолларизации своего экспорта.

Павел Завальный, депутат от партии «Единая Россия» в Госдуме, считает, что единственный способ сделать это — через строгое разделение продажи российских энергоресурсов между дружественными и недружественными странами.

Согласно отчету российского финансового издания «Экономика сегодня», Завальный заявил, что Москва будет продавать сырье «недружественным государствам» за рубли и золото, вынуждая их либо покупать российскую национальную валюту, либо делиться со страной своими золотыми запасами.

Однако дружественные государства смогут покупать весь российский экспорт за китайский юань, турецкую лиру, сербский динар и биткойны.

Москве нет смысла поддерживать торговлю в евро и долларах в условиях, когда Запад заблокировал все российские расчеты в этих валютах, заявил сегодня Завальный в ходе пресс-конференции на Russia Today. Он сравнил доллары с "фантиками", заявив, что они бесполезны для российской экономики.

«Мы давно предлагали Китаю перейти на расчеты в национальных валютах как в рублях, так и в юанях. С Турцией это будут лиры и рубли. Набор используемых валют может быть разным [для каждой страны], но это стандартная практика. есть биткойны — мы будем торговать биткойнами», — пояснил он.

Заявление распространилось как лесной пожар, попав в заголовки как основных, так и криптовалютных СМИ. Поскольку потенциальное использование биткойнов в России стало одной из самых горячих тем последнего месяца, любое упоминание о криптовалютах может всколыхнуть рынок.

Однако отношение Завального к биткойнам больше похоже на умный способ придать больший вес усилиям России отказаться от доллара. В стремлении страны сохранить свою экономику на плаву и экспортные потоки все является справедливой игрой — даже полностью прозрачный цифровой актив, который чрезвычайно чувствителен к основным движениям рынка.

Это сообщение, которое Россия пытается донести как до США, так и до ЕС, которые активизируют свои усилия по введению строгих правил в отношении криптоиндустрии.

Администрация Байдена подписала новый исполнительный указ о криптовалютах, в то время как ЕС ведет свою собственную войну против биткойнов и других криптовалют PoW с помощью законопроекта MiCA.

В этом случае Биткойн представляет собой легкую мишень. Без центрального правительства, которое бы его контролировало, и без связанных с ним дорогостоящих торговых сделок, это легко исправить для Запада в его попытке нанести вред российской экономике. Применение санкций против таких крупных экономик, как Китай и Россия, с целью удушения российского экспорта не только крайне маловероятно, но и почти невозможно без нанесения Западу смертельных ран.

Торговля биткойнами также резко сократит количество «дружественных» стран в списке России, поскольку нет никаких доказательств того, что кто-либо из ее союзников держит биткойны в своих резервах.

Источник