Украинское правительство будет использовать доходы от продаж в онлайн-музее неиграбельных токенов, или НФТ, для восстановления произведений искусства в реальном мире.

Согласно заявлению, сделанному в пятницу, и информации, предоставленной Cointelegraph, Министерство культуры и информационной политики Украины сообщило, что правительственная платформа Meta History Museum of War, направленная на сохранение хронологии основных событий войны России с Украиной, собрала 803,28 эфира (ETH) - примерно 1,3 миллиона долларов США на тот момент - за счет продаж NFT. Министерство заявило, что вырученные от продажи средства пойдут на "восстановление украинских культурных учреждений", многие из которых были повреждены или разрушены в результате ракетных обстрелов со стороны России.

"За шесть месяцев войны в Украине русские разрушили сотни наших музеев, театров и культурных учреждений", - сказал Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины. "Украинской культуре и национальному наследию нанесен ущерб почти на 6 миллиардов евро, и, судя по действиям и намерениям Российской Федерации, эта цифра будет только расти".

Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины по развитию информационных технологий, добавил:

"НФТ[ы] не остановят российские ракеты, но технология блокчейн будет способствовать восстановлению экономики и развитию Украины как страны, дружественной к инновациям."

Мы хотели бы, чтобы это была последняя капля произведений искусства НМТ, но Россия продолжает уничтожать нашу Родину

Поэтому мы представляем 3-ю каплю произведений искусства, посвященных событиям в период с 15 по 31 марта. В него вошли шедевры, созданные Марией Оз, Антоном Або, Алексеем Дывысенко и другими. pic.Twitter.com/T43keVzVgL

- Метаистория: Музей войны (@Meta_History_UA) 22 июля 2022 г.

Украинское правительство запустило проект "Метаистория" в марте, через месяц после того, как первые ракеты поразили украинские цели в продолжающемся конфликте. Хотя 1,3 миллиона долларов пойдут на Aid For Ukraine - платформу, запущенную правительством, которая принимает крипто-пожертвования "для поддержки людей в их борьбе за свободу" - Министерство культуры и информационной политики заявило, что средства будут использованы для восстановления, а не для снабжения армии страны.

ЮНЕСКО, агентство, которое определяет многие объекты мирового наследия по их значимости для истории, природы и искусства, сообщило, что по состоянию на 18 июля 164 культурных объекта в Украине были частично повреждены или разрушены в результате войны с Россией. Среди них 72 религиозных объекта, 12 музеев, 32 исторических здания, 24 здания для проведения культурных мероприятий, 17 памятников и 7 библиотек.

"Эти повторяющиеся нападения на украинские культурные объекты должны прекратиться", - заявила в июне генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. "Культурное наследие во всех его формах не должно становиться мишенью ни при каких обстоятельствах".

С начала войны с Россией в феврале правительство Украины собрало более 100 миллионов долларов в виде криптопожертвований, отправленных непосредственно на адреса кошельков, предоставленных Министерством цифровой трансформации. По данным организации Aid For Ukraine, криптопожертвования идут на снабжение армии страны, а также на гуманитарную помощь.

Источник