Это была большая неделя для WorldCoin, блокчейн-детища генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. Проект биометрии на основе блокчейна завершает сделку по финансированию в размере 100 миллионов долларов. Среди инвесторов этого раунда, помимо прежних, есть и новые.

Посевной раунд Worldcoin на сумму $100 млн.

Среди прошлых инвесторов посевного раунда Worldcoin - A16z (Andreessen Horowitz), венчурное подразделение Coinbase, Khosla Ventures и даже Сэм Банкман-Фрид.

(Опальный основатель FTX в настоящее время защищается от многочисленных уголовных обвинений и исполнительных действий в США).

Fortune сообщает:

"Новости о финансировании - это светлое пятно в мрачном году для криптоинвестиций. Венчурное финансирование стартапов Web3 резко упало с $9,1 млрд в первом квартале 2022 года до $1,7 млрд в 2023 году, что на 82% меньше, чем в прошлом году, по данным Crunchbase."

Крупный сбор средств основателем ChatGPT показывает, что спрос со стороны венчурных инвесторов на инвестиции в криптопространство по-прежнему огромен. И это несмотря на годичную крипто-зиму, которая, возможно, закончилась в январе, череду неудач крипто-компаний в последние месяцы и эпическую битву с американскими регуляторами.

Биометрические ключи: Свобода или слежка?

Worldcoin имеет смелые амбиции по внедрению биометрической идентификации в Web 3.0.

Криптовалютный проект основателя OpenAI нацелен на сбор и разработку поддержки аутентификации ID для сканов сетчатки глаза. Энтузиазм венчурных инвесторов, поддержавших проект, означает, что они, возможно, смогут реализовать столь смелый план.

Но что больше подходит для Worldcoin - свобода блокчейна или высокотехнологичный капитализм с оруэлловским наблюдением? Уже несколько десятилетий гражданские либертарианцы считают, что перевод медицинских записей в цифровой формат чреват юридическими и гуманитарными опасностями.

Использование биометрических данных в качестве стандарта безопасности и аутентификации может нарушить неприкосновенность частной жизни людей. Цель Worldcoin - создать мир, который в конечном итоге потребует от людей сдавать свои биометрические данные для использования приложений и ведения бизнеса.

Хотя это не является неизбежным результатом Worldcoin. Перемещение биометрических данных в блокчейн и использование методов Web 3 для управления частной, лично идентифицирующей информацией пользователей Интернета может быть самым безопасным, справедливым и свободным способом сделать это. Web 3 может использовать zk-доказательства и многосторонние вычисления для сохранения конфиденциальности этих данных, одновременно доказывая запрашивающим их серверам, что пользователь является тем, за кого себя выдает.

Источник