Известный профессор бухгалтерского учета из Университета Нотр-Дам Питер Истон сделал резкое открытие во время судебного процесса над Сэмом Бэнкманом и Фридом. Тщательный анализ Истоном финансовых отчетов Alameda Research и FTX однозначно подтверждает нецелевое использование средств клиентов.

Правительство привлекло Истона к проведению исчерпывающего исследования финансового ландшафта FTX и его дочернего хедж-фонда Alameda Research. Выводы Истона, основанные на его опыте тщательной проверки финансовой отчетности, проливают свет на критические несоответствия.

Аудит Easton проливает свет на тревожное финансовое положение FTX

Анализ Истона систематически выявил случаи, когда средства были отслежены до депозитов клиентов FTX. Этот комплексный аудит выявил тревожную тенденцию: активы клиентов использовались не по назначению. Эти вклады клиентов в основном финансировали погашение кредитов, благотворительные пожертвования, венчурные инвестиции и приобретение недвижимости.

Серьезность ситуации становится совершенно очевидной, если рассмотреть хронологию финансовых дисбалансов. Анализ Истона выявил тревожный дефицит, который возник еще в первом квартале 2021 года. К июню 2022 года неравенство достигло ошеломляющих размеров: дефицит между валютными депозитами клиентов и доступными средствами составил 11,3 миллиарда долларов.

Не ограничиваясь традиционной валютой, внимание Истона распространилось и на криптовалютные активы. Его выводы показали, что FTX столкнулась с невыполненными обязательствами по криптовалюте на сумму более 3 миллиардов долларов США по депозитам клиентов, начиная с января 2021 года.

Расследование также показало, что приобретение Modulo Capital FTX финансировалось за счет депозитов клиентов. Аналогичным образом, значительная часть инвестиций FTX в SkyBridge Capital была получена из средств клиентов. Более того, большая часть существенных инвестиций биржи в размере 550 миллионов долларов в крипто-майнер Genesis Digital Assets была получена за счет депозитов клиентов.

Также выяснилось, что FTX использовала средства клиентов для выкупа всей доли фирмы, принадлежащей конкурирующей бирже Binance. Генеральный директор последней Чанпэн Чжао заявил в сообщении от 2022 года, что компания получила более 2,1 миллиарда долларов в стейблкоинах Binance USD (BUSD) и токенах FTT FTX в рамках обратного выкупа.

В 2019 году Binance инвестировала в FTX (не разглашается) в рамках стратегического партнерства между двумя фирмами. В то время FTX ежедневно обрабатывала сделки на сумму 500 миллионов долларов, что значительно отличалось от более чем 50 миллиардов долларов, которых она достигла на своем пике.

Участие Alameda Research

Анализ Истона углубляется в участие Alameda Research. Даже если бы Alameda использовала все доступные средства для спотовой маржинальной торговли на FTX, ей бы не удалось покрыть свои непогашенные обязательства перед клиентами. Кроме того, Истон сделал важное наблюдение: все учетные записи с функцией «разрешить отрицательные» на FTX принадлежали исключительно Alameda. Это открытие поднимает уместные вопросы о взаимодействии между двумя сущностями.

Бывший лоббист FTX Элиора Кац также дала показания в среду, обнажив резкий диссонанс между публичными заверениями Сэма Бэнкмана-Фрида о мерах безопасности FTX и нераскрытыми реалиями, которые привели к ее краху год назад. В ролике Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Бэнкман-Фрид подчеркнул прозрачность системы FTX и мониторинга рисков, противопоставив ее непрозрачной практике Уолл-стрит во время финансового кризиса 2008 года.

Однако прокуроры и инсайдеры FTX, признавшие себя виновными, представили другую версию, ссылаясь на ненадлежащее ведение финансового учета и перенаправление средств клиентов в торговую фирму Бэнкмана-Фрида Alameda Research.

Источник