Американская компания-разработчик чипов Nvidia подтверждает падение своих акций из-за снижения продаж CMP (Cryptocurrency Mining Process). Компания заявила, что ее снижение на 52% в первом квартале инвестиций «OAM и другие» произошло из-за снижения продаж CMP. Об этом заявила Nvidia, как поясняется в заявлении в среду.

В 2021 году Nvidia зафиксировала доход в размере 24 миллионов долларов от своих источников CMP; это также зафиксировало обескураживающее снижение на 77% по сравнению с прошлым годом.

В январе прошлого года корпорация представила продукт CMP, чтобы отговорить майнеров криптовалюты от хранения существующих устройств для майнинга, таких как знаменитая GeForce RTX 3080 Ti от Ethereum.

Хотя производитель чипов не объяснил точную сумму продаж, которую обеспечили его продажи CMP, он пометил стоимость как «номинальную» и более 155 миллионов долларов убытков по сравнению с предыдущим годом.

Акции Nvidia упали в конце первого квартала

Компания продемонстрировала сильный квартальный рост с последнего квартала 2021 года по первый квартал 2022 года, увеличив прибыль на 8%. Таким образом, составив до $8,98 млрд. Его акции также выросли на 3% до 1,36 доллара за акцию. Кроме того, производитель чипов заявил, что продолжит свою программу обратного выкупа до конца 2023 года, и ее стоимость составляет 15 миллиардов долларов.

Nvidia и Q2

Nvidia в настоящее время испытывает устойчивое снижение интереса к чипам для майнинга CMP во втором квартале. Причины, по которым это так, вероятно, связаны с переносом Ethereum на механизм Proof-of-staking. Нынешний медвежий рынок, или недавно выпущенные продукты лидера отрасли — корпорации Intel. Мы не знаем, но мы знаем, что технологический гигант переживает не самые лучшие времена при своем нынешнем обороте.

Второй квартал начинается не так интересно, как первый, и эксперты прогнозируют потерю 4% до 8 миллиардов долларов оборота. В ходе внеурочной торговли в четверг акции Nvidia (NVDA) упали на 7% до 157,8 доллара. Кроме того, акции NVDA в годовом отчете снизились почти на 50%, что отражает плохие перспективы для акций технологических компаний.

Во втором квартале прошлого года Nvidia столкнулась с падением ожидаемой прибыли на 33%, достигнув 266 миллионов долларов, затем 106 миллионов долларов в третьем квартале и 24 миллиона долларов в четвертом квартале. Это значение все еще упало. Производитель микросхем пересмотрел свои ожидания на второй квартал (Q2), увеличив их до 8,1 миллиарда долларов из-за войны между Россией и Украиной и карантина в Китае.

Nvidia CMP и майнинг криптовалюты

CMP от Nvidia, расположенные в Санта-Кларе, могут быть эффективны для майнинга биткойнов, эфира и других цифровых активов, использующих механизм консенсуса Proof of Work. Кроме того, видеокарта токена, созданная для игр, может быть эффективна для майнинга криптовалюты, за исключением ограничений.

Криптовалютный рынок падает на 1,20% | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Криптовалютный рынок падает на 1,20% | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Одним из примечательных фактов является то, что поставки CMP очень ограничены. Даже на вторичном рынке их редко встретишь. Поэтому шансы на продажу становятся все меньше и меньше.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник