Сообщается, что инвестиционная компания Proof Group входит в число участников торгов, выражающих заинтересованность в оживлении обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, как сообщили два человека, знакомых с ситуацией.

Примечательно, что обанкротившаяся биржа получила множество заявок на потенциальный перезапуск, и теперь, по данным Perella Weinberg Partners, инвестиционного банка, участвовавшего в этом процессе, ее список сузился до трех.

Proof Group видит потенциальное возрождение FTX

Proof Group имеет опыт работы в криптосекторе и ранее участвовала в Fahrenheit Group, консорциуме фирм, включая хедж-фонд Arrington Capital. Инвестиционная компания успешно обеспечила выигрышную заявку на приобретение активов обанкротившегося крипто-кредитора Celsius еще в мае. Proof Group также является венчурным инвестором в такие криптопроекты, как Sui, Aptos и Lightspark.

Согласно информации из его профиля в LinkedIn, Ной Джессоп, управляющий партнер Proof Group, имеет опыт консультирования в майнинговой компании Core Scientific и работу в Libra Association, ответственной за проект стабильной монеты Meta.

FTX, на тот момент одна из крупнейших криптовалютных бирж, рухнула почти год назад, вызвав шок в отрасли. Кевин Кофски, партнер инвестиционного банка Perella Weinberg Partners, отвечающий за изучение возможностей реструктуризации и рынка капитала для FTX Group, проинформировал суд в прошлом месяце о продолжающихся усилиях. Юристы, курирующие процедуру банкротства FTX, оценивают различные предложения, чтобы определить следующие шаги биржи.

Кофски заявил, что они участвуют в процессе взаимодействия с несколькими заинтересованными сторонами, чтобы либо приобрести устаревшие биржевые активы, либо сотрудничать с должниками в связи с запуском платформы. Он также упомянул, что они оценивают этот процесс на предмет возможности реорганизации активов в отдельную организацию.

Кроме того, Кофски отметил, что в середине декабря, скорее всего, будет объявлено о первоначальном предложении по активам обанкротившейся компании.

Планы перезапуска FTX на фоне дела SBF

В августе FTX обнародовала план перезапуска международной криптовалютной биржи, что позволит кредиторам консолидировать свои требования по ее восстановлению. Примечательно, что держателям токенов FTT не было предложено никакой компенсации, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США классифицировала токен как незарегистрированную ценную бумагу.

Важным событием стало то, что Сэм Бэнкман-Фрид, основатель и бывший генеральный директор FTX, был признан виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве, сговоре и отмывании денег после пятинедельного судебного разбирательства в Нью-Йорке. Банкману-Фриду теперь грозит возможность провести десятилетия в тюрьме, а вынесение приговора назначено на 28 марта 2024 года.

Источник