По данным криптоаналитической компании Chainalysis, с 24 февраля пользователи отправили 54 пророссийским группам более 2 миллионов долларов в криптовалюте, что в разы меньше того, что получили многие кошельки, контролируемые украинским правительством.

В своем блоге в пятницу компания Chainalysis сообщила, что отследила средства, отправленные на счета в социальных сетях, контролируемые пророссийскими группами, в биткоинах (BTC), эфире (ETH), Litecoin (Ltc), USDT-TRX и Dogecoin (DOGE), начиная с вторжения страны в Украину в феврале. Согласно данным Chainalysis, пользователи отправили пророссийским группам около $2,2 млн, причем более $1 млн поступило на один неназванный счет.

Хотя за пределами расследования Chainalysis могут существовать и другие группы, поддерживающие пророссийские силы, имеющиеся данные позволяют предположить, что пожертвования в размере $2,2 млн составили примерно 4% криптовалют, отправленных в поддержку Украины. Адреса кошельков, подключенных к платформе Aid for Ukraine, поддерживаемой Министерством цифровой трансформации правительства, показали, что организация получила более 45 миллионов долларов в криптовалюте с момента запуска в марте. Криптобиржа Binance, которая содействует пожертвованиям через свой Фонд чрезвычайной помощи Украине, сообщила о более чем 10 миллионах долларов, полученных с февраля.

И Россия, и Украина понесли большие потери и потери с начала вторжения. Организация "Помощь Украине" сообщила, что криптовалюта, отправленная на ее кошельки, будет использована для поддержки военных и гуманитарных проектов страны; в то же время Chainalysis сообщил, что $2,2 млн, отправленные пророссийским группировкам, могут быть использованы в основном для приобретения военного оборудования и финансирования пропагандистских сайтов.

"Несмотря на свою значимость, криптовалюта на сумму $2,2 млн, пожертвованная пророссийским организациям, все же меркнет по сравнению с десятками миллионов криптовалют, пожертвованных Украине", - сказал Чайнализ. 

3/ Как расходуются средства? #Криптопожертвования, отправленные этим организациям, были использованы для финансирования пророссийских пропагандистских сайтов и покупки военного оборудования: дронов, оружия, бронежилетов, устройств связи и различных других предметов. pic.Twitter.com/mQiJZd9ctD

- Chainalysis (@chainalysis) 29 июля 2022 г.

Пожертвования Украине вроде бы соответствовали международным законам. Однако Chainalysis сообщил, что примерно половина криптовалют, отправленных пророссийским группам, будет использована для поддержки военных сил на Донецкой и Луганской территориях Донбасса - территориях, на которые наложены особые санкции Управлением по контролю за иностранными активами, или OFAC, Министерства финансов США.

Кроме того, Chainalysis сообщил, что гражданин России Александр Жучковский, также включенный в список Specially Designated National в рамках санкций OFAC, использовал каналы социальных сетей для продвижения проекта Terricon. Сообщается, что эта группа поддерживала усилия России в войне против Украины посредством криптопожертвований для военных в Донбассе и мошеннической продажи неиграбельных токенов.

После вторжения в Украину и последующих экономических ограничений, введенных против России Соединенными Штатами, многие мировые законодатели обратили внимание на криптовалюты как на способ потенциального обхода санкций российскими физическими и юридическими лицами. На фоне этих мер президент России Владимир Путин в июле подписал закон, запрещающий использование цифровых финансовых активов в качестве платежей.

Источник