История Шиба-ину (SHIB), лучшего криптоиндустрия года, до сих пор поражает воображение - даже после многократных пересказов. Всего 12 месяцев назад перед ценой одного токена SHIB стояло десять нулей: 0,000000000063 доллара при объеме 682,58 доллара, согласно CoinGecko.

К концу октября этого года шесть из этих нулей исчезли, и Сиба-ину перевернул Dogecoin, чтобы стать крупнейшим в мире токеном на тему собак, криптовалютой первой десятки на сумму около 47 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что SHIB упал почти на 40% с исторического максимума, рыночная капитализация SHIB по-прежнему составляет почти 29 миллиардов долларов, что делает его почти в 350 раз более ценным, чем наш соперник, Koinos Network (KOIN).

Сеть Koinos стала лидером недели на платформе данных и аналитики Cointelegraph Markets Pro, где собственная система VORTECS ™ Score за последние две недели показала очень бычий результат - более 90 баллов.

Следуя этим оценкам, KOIN взлетел с предыдущего максимума около 0,22 доллара до недавнего максимума в 0,95 доллара, что все еще комфортно ниже рыночной капитализации в 100 миллионов долларов.

Что общего у этих двух проектов? Практически ничего… кроме их сильной работы на рынках.

Итак, для криптоинвесторов, которые не могут выбрать между собачьими мемкойнами и блокчейн-платформами первого уровня ... вот насмешливый анализ их сравнительных сильных сторон.

Технология

Koinos - это фундаментальная платформа смарт-контрактов, основанная на блокчейне первого уровня, которая направлена ​​на внедрение различных технических инноваций. Во-первых, он спроектирован как модульный - это означает, что его должно быть легче обновлять, чем текущие цепочки блоков, и потенциально можно исключить хард-форки.

Он также построен так, чтобы быть бесплатным, что, по утверждению команды, поможет привлечь гораздо больше людей к децентрализованным приложениям на основе блокчейна. И у него есть универсальная языковая поддержка, функция, которая может помочь большему количеству разработчиков развертывать эти приложения без изучения нового набора навыков. В настоящее время он работает на этапе тестирования.

Сиба-ину практически не имеет технических особенностей, которые отличают его от других мемкойнов, и его варианты использования по существу ограничены торговлей.

Победитель: Койнос

Сообщество

У Шиба Ину более 1,9 миллиона подписчиков в Твиттере; страница Reddit с 425 000 участников; и почти миллион активных кошельков. Его последователи являются одними из самых занятых в криптовалюте, и Cointelegraph едва ли может опубликовать статью в социальных сетях в наши дни, если бы множество шиллеров SHIB не прыгнули в комментарии. Сообщество вовлечено, активно ... на самом деле совершенно неистово в своем энтузиазме по отношению ко всему, что связано с сиба-ину.

На момент написания статьи у Koinos было ровно 1500 подписчиков в Twitter, а его канал в Discord в основном содержит загадочные обсуждения архитектуры микросервисов.

Победитель: сиба-ину (на милю)

Команда

Koinos разрабатывается основной командой, которая ранее работала над блокчейном STEEM и которые массово ушли в отставку, когда этот проект был «приобретен» основателем Tron Джастином Саном.

Создатель Сиба Ину, Риоши (что по-японски означает «рыбак») - разработчик под псевдонимом, который настаивает на том, что он, она или они ни за что не отвечают. Однако маркетинг кажется сильной стороной.

Победитель: Койнос

Рыночная капитализация / потенциал роста

На момент написания статьи рыночная капитализация Koinos составляла чуть более 83 миллионов долларов. Весь его запас в 99,5 миллионов токенов уже находится в обращении, и все они были распределены в течение периода «честного майнинга», в течение которого любой, у кого есть компьютер, мог добывать токены KOIN ERC-20.

Шиба-ину, как известно, имеет в общей сложности квадриллион токенов, из которых почти 55 миллиардов находятся в обращении. С рыночной капитализацией почти 29 миллиардов долларов, в настоящее время это 11-я по величине криптовалюта в мире.

Трудно судить о потенциале роста, но Koinos стремится пополнить ряды платформ уровня 1, таких как Ethereum, Solana, Cardano и Polkadot, четыре из лучших токенов в мире по рыночной капитализации с общей стоимостью почти 750 миллиардов долларов.

Если бы KOIN достиг всего 1% от рыночной капитализации Ethereum, он должен был бы стоить 5,55 миллиарда долларов - другими словами, ему пришлось бы умножить его текущую цену в 6687 раз.

В отсутствие естественных аналогов, кроме Dogecoin (опережающего его на одно место с рыночной капитализацией в 34 миллиарда долларов), его самым перспективным конкурентом мог бы стать Биткойн с рыночной капитализацией в 1,226 триллиона долларов. SHIB уже составляет более 2,3% от стоимости Биткойна, что, по-видимому, ограничивает его потенциал роста. В самом деле, можно утверждать, что SHIB уже достигла своего пика.

Победитель: Койнос (на милю)

Ликвидность

Это всего лишь нереализованная прибыль. С объемом торгов, превышающим 1,73 миллиарда долларов за последние 24 часа, токены SHIB торгуются на ведущих мировых биржах, включая Binance, Coinbase, OKEx, Huobi, Bitfinex и Kucoin. Это огромно. Это безмерно. Это чудовище.

Однако в настоящее время KOIN доступен только через Uniswap, а его объем за последний день составляет ничтожные 283000 долларов.

Победитель: Сиба-ину

Веселье

Сиба-ину позволяет держателям приобретать огромные стопки токенов (миллионы и миллионы!) По невысокой цене. Его сообщество полон энтузиазма и возбуждения, мемы потрясающие, а по мере расширения экосистемы все больше продуктов и токенов (LEASH, BONE) помогают вызвать чувство вовлеченности и радости.

И давайте посмотрим правде в глаза, собака чертовски милая.

Koinos - это серьезный, продуманный, глубоко техничный блокчейн, в котором нет никаких симпатичных и милых тварей. Как инфраструктурный проект, его основные черты полностью лишены японских охотничьих собак или собак любого вида. Тебе должно быть стыдно.

Победитель: Сиба-ину

Риски

У Шиба-ину есть Илон Маск. Когда самый богатый человек в мире написал в Твиттере, что у него нет SHIB, цена упала на 20% за день. И Виталик Бутерин был достаточно безразличен, чтобы пожертвовать подаренную ему SHIB (теперь она стоит 21 миллиард долларов), не задумываясь.

Как мемкойн, он может поддерживаться только до тех пор, пока есть интерес. Когда это внимание переместится в другое место, как это было с многочисленными вирусными криптовалютами и акциями в этом году, SHIB может обнаружить, что ему нужно добавить больше кусочка к своей коре.

Койнос может не достичь амбициозных целей команды. Или он может не найти достаточно разработчиков для поддержания здоровой экосистемы. Или мир может просто решить, что у нас сейчас достаточно блокчейнов уровня 1, и продолжать вкладывать десятки миллионов в существующие проекты, такие как Solana.

Как и любому слою 1, Koinos понадобится как заинтересованность разработчиков, так и потрясающие DApps, чтобы конкурировать с крупными игроками в этой сфере. Ни то, ни другое не является данностью.

Победитель: Нет

Итоговый результат: ничья

В то время как Койнос кричит о серьезности, Сиба Ину весело тявкает - и в самые странные для инвесторов годы оба этих токена находят аудиторию, в которой их ценностное предложение находит отклик.

Какой бы ни была ваша стратегия криптовалютной торговли - будь то фундаментальные сильные стороны технологии проекта или огромная мощь его сообщества - Cointelegraph Markets Pro может стать полезным дополнением к вашему набору инструментов исследования инвестиций.

Cointelegraph - это издатель финансовой информации, а не инвестиционный консультант. Мы не предоставляем персонализированные или индивидуальные консультации по инвестициям. Криптовалюты - это неустойчивые инвестиции, которые несут значительный риск, включая риск постоянной и полной потери. Прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах. Рисунки и диаграммы верны на момент написания или в соответствии с указаниями. Стратегии, протестированные вживую, не являются рекомендациями. Перед принятием финансовых решений проконсультируйтесь со своим финансовым консультантом.

Источник